Китай отправит на орбиту двух космонавтов

КНР осуществит запуск пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-11" 17 октября. Китайские космонавты Цзин Хайпэн и Чэнь Дун проведут в космосе рекордные для КНР 30 дней.

Китайские космонавты Цзин Хайпэн и Чэнь Дун проведут в космосе 30 дней. Запуск корабля "Шэньчжоу-11" запланирован на 17 октября на 07:30 по местному времени (02:30 по московскому времени) с космодрома Цзюцюань.

В течение двух суток после запуска космонавтам должны осуществить стыковку аппарата с модулем лаборатории "Тяньгун-2", где экипаж пробудет 30 суток. Это станет рекордом в программе космических пилотируемых полетов КНР. На орбите космонавты проведут ряд экспериментов.

Китай осуществил запуск космической научной лаборатории "Тянгун-2" с космодрома Цзюцюань 15 сентября, напоминает ТАСС. На борту лаборатории находится самый крупный в мире высокочувствительный детектор гамма-излучения. А в следующем году Китай намерен отправить в космос грузовой корабль "Тяньчжоу-1", который доставит топливо и другие необходимые материалы.