Китай запустил на орбиту космическую лабораторию

В Китае осуществлен запуск космической лаборатории "Тяньгун-2".

В Китае осуществлен запуск космической лаборатории "Тяньгун-2".

Как сообщает ТАСС, в 17 часов 04 минуты по московскому времени с китайского космодрома Цзюцюань был осуществлен запуск научной лаборатории "Тянгун-2".

Ее длина составляет 10,4 метров, диаметр в 3,35 метров и вес в 8,6 тонн. Лаборатория будет доставлена на орбиту в 380 километрах от Земли, где запланирован ряд экспериментов.

В частности, на ее борту находится самый крупный в мире высокочувствительный детектор гамма-излучения, разработанный совместно китайскими инженерами и специалистами Европейского космического агентства (ЕКА).

Вместе с французскими экспертами китайцы проведут изучение влияния невесомости на сердечно-сосудистую систему человека. Всего же на борту "Тянгун-2" насчитывается 14 видов научного оборудования.

В середине октября лабораторию поднимут еще на 13 километров и отправят к ней корабль "Шэньчжоу-11" с двумя космонавтами-мужчинами на борту.

Космонавты будут работать там 33 суток. В следующем году Китай намерен отправить в космос грузовой корабль "Тяньчжоу-1" для пополнения запасов топлива и других необходимых материалов космической лаборатории.

В 2022 году КНР планирует ввести в эксплуатацию национальную орбитальную станцию.