Михайловское кружево представят на международном конкурсе


ГТРК "Ока"

Россия готовится принять Международный ремесленный конгресс. В декабре в Петербург приедут народные умельцы из 40 регионов России и стран СНГ.

Россия готовится принять Международный ремесленный конгресс. В декабре в Петербург приедут народные умельцы из 40 регионов России и стран СНГ. Обсуждать будут вопросы сохранения, возрождения и развития традиционных ремесел. Рязанская область может представить сразу несколько промыслов. Один из них – михайловское кружево.

Для мастеров недостаточно просто сказать "кружево". Ведь это слишком объемное понятие. К примеру, творения вологодских мастериц, словно застывшие ледяные узоры на окне: морозные змейки, протянувшие хвосты вдоль всего полотна. Обыватель даже не сразу поймет, где начиналась нитка. Тоже белым по белому, но столь отлично от вологодского кружево из Кадомского района Рязанской области. Кадомский вениз – название не просто отсылает к средиземноморским далям. Еще при Петре Первом мастерицы из Венеции были привезены в кадомский монастырь: покупать оригинальные итальянские изделия даже тогда было дорого, платили золотом, потому и задумались об импортозамещении. И сегодня при сравнении двух техник видно их родство. Об истории кружевного дела расскажут в михайловском музее. И не преминут отметить уникальность местных традиций.

Так, шаг за шагом, коклюшка за коклюшкой создается михайловское кружево – единственное многоцветное в России. Это всегда была своеобразная культурная революция: поначалу потому, что внедрили красные и синие нити, а сегодня палитра расширена в несколько раз. Чтобы сплести украшение, салфетку – что угодно – недостаточно придумать рисунок. В творческом деле важен математический расчет. Сегодня – в виде схемы на миллиметровой бумаге, а когда-то все зависело от внимательности кружевницы.

Традиции кружевоплетения на михайловской земле более двух столетий. И хотя все меньше тех, кто сохраняет уникальное мастерство, в районе стараются, чтобы историческая нить не прервалась. В этом переплетении словно зашифрован уникальный код: рязанские просторы, великие дела предков и будущие достижения. И в Михайлове уверяют: вновь и вновь расшифровывать этот код и писать собственные послания – хотя бы ради одного этого нужно сохранять традиции кружевоплетения.