Источник: Улюкаева сейчас допрашивают следователи

Вопрос о мере пресечения для министра экономического развития Алексея Улюкаева, задержанного по подозрению в получении взятки в размере 2 миллионов долларов, будет решен после его допроса в качестве подозреваемого.

Вопрос о мере пресечения для министра экономического развития Алексея Улюкаева, задержанного по подозрению в получении взятки в размере 2 миллионов долларов, будет решен после его допроса в качестве подозреваемого, передает ТАСС.

Как стало известно, ночью с Улюкаевым следственные действия не проводились, его сейчас допрашивают следователи в качестве подозреваемого. После этого будет решен вопрос о мере пресечения.

Ранее сообщалось, что Алексей Улюкаев задержан в ночь на вторник при получении взятки в 2 миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти".

Отмечается, что речь идет о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами в адрес представителей "Роснефти". В СКР заявили, что вопросов к самой сделке по продаже доли "Башнефти" у следствия нет, а приобретение акций не является предметом расследования.

Президенту Владимиру Путину доложено о задержании министра — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Путин знал о ходе операции с начала оперативной разработки Улюкаева, передает телеканал "Россия 24".

Представитель Кремля обратил внимание, что речь идет об очень серьезном обвинении в адрес чиновника. Кроме того, Владимир Путин обсудил задержание Улюкаева с Дмитрием Медведевым.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, премьер уже обсудил этот вопрос с Владимиром Путиным, а также высказался за проведение тщательного расследования. Во вторник суд в Москве изберет меру пресечения Алексею Улюкаеву.

В отношении министра Улюкаева возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере по части шестой статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Максимальное наказание по этой статье предусматривает 15 лет лишения свободы. Обвиняемому также грозит штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки и лишение должности. Взятка считается особо крупной, если ее размер превышает один миллион рублей.

По данным источника, знакомого с ситуацией, пока в деле фигурирует только один Улюкаев.