Улюкаев задержан с поличным

Представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки. По ее словам, речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами представителям "Роснефти".

Представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки. По ее словам, речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами представителям "Роснефти".

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфакс", что телефон министра прослушивался с лета 2016 года. Правоохранители выяснили, что в разговорах при обсуждении вопроса приватизации "Башнефти" он угрожал представителям "Роснефти". Именно эти оперативные материалы и легли в основу уголовного дела, возбужденного в отношении Алексея Улюкаева. Как стало известно, при задержании министр пытался дозвониться до высоких покровителей, но тщетно.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность РФ Алексеем Улюкаевыем 14 ноября 2016 года 2 миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть". Изначально глава Минэкономразвития называл участие "Роснефти" в приватизации "нецелесообразным", так как компания подконтрольна государству через "Роснефтегаз", однако в начале сентября текущего года он заявил, что юридически "Роснефть" может претендовать на "Башнефть", так как закон о приватизации это допускает.

Как подчеркнул представитель "Роснефти", пакет акций "Башнефти" был приобретен в соответствии с российским законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения, сообщает ТАСС. Ранее сообщалось, что 12 октября текущего года компания "Роснефть" закрыла сделку по покупке 50,08 процента акций "Башнефти" за 329,69 миллиарда рублей.

Знакомые с ситуацией источники отмечают, что задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в получении взятки за одобрение продажи акций "Башнефти" компании "Роснефть" не ставит под сомнение эту приватизационную сделку.

В настоящее время министр задержан, в отношении него проводятся необходимые оперативные следственные действия. В ближайшее время планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

Алексей Улюкаев родился в 1956 году в Москве. Закончил экономический факультет МГУ и аспирантуру при нем, с 1991 года работал в российском правительстве, проводил реформы в 90-х, напоминает телеканал "Россия 24".

С 2000 по 2004 год Алексей Улюкаев работал первым заместителем министра финансов, с 2004 по 2013 год — первым заместителем главы Центробанка, с 2013 года — министр экономического развития.

15 ноября Алексей Улюкаев был задержан по результатам проверки со стороны ФСБ. Главное следственное управление по расследованию особо важных дел возбудило дело по статье "Получение взятки в особо крупных размерах". Речь идет о получении министром 2 миллионов долларов за оценку, позволившую компании "Роснефть" приобрести госпакет акций "Башнефти". Как сообщили в Следственном комитете, получение взятки было связано с вымогательством в отношении представителей "Роснефти".