В Пензе устанавливают виновника аварии с автобусом со школьниками


ГТРК "Пенза"

Читать Вести в MAX
Причины ДТП с участием микроавтобуса, перевозившего школьников, выясняются в Пензенской области. Авария произошла на автодороге "Ночка - Инза" в Никольском районе в воскресенье, 30 октября. 15 учащихся 10-11 классов лицея города Ульяновска ехали на экскурсию в "Тарханы".

Причины ДТП с участием микроавтобуса, перевозившего школьников, выясняются в Пензенской области. Авария произошла на автодороге "Ночка — Инза" в Никольском районе в воскресенье, 30 октября. 15 учащихся 10-11 классов лицея №20 города Ульяновска ехали на экскурсию в "Тарханы".

"При повороте транспортное средство опрокинулось на бок. В результате ДТП несколько человек получили ушибы. В настоящее время проводится доследственная проверка на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Опрашиваются участники инцидента, представители перевозчика, изъята документация касательно перевозок по этому маршруту и техническому обслуживанию данного транспортного средства", — сообщили ГТРК "Пенза" в пресс-службе областного Следственного комитета.

Как отметили в ведомстве, по результатам проверки будет принято процессуальное решение в отношении лица, ответственного за эксплуатацию автобуса и его техническое состояние. Как сообщил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь, одной из причин ДТП могли стать плохие погодные условия.

"В результате ДТП, к счастью, серьезных травм нет, обошлось незначительными ушибами. Благодаря слаженной работе медиков из Инзенской ЦРБ и Никольской ЦРБ, своевременно прибывшим на место аварии, все дети эвакуированы и осмотрены медицинскими работниками. В настоящее время решен вопрос о доставке школьников в Ульяновск", — добавил он.

Администрация города Ульяновска прокомментировала ДТП. По словам представителей мэрии, поездка была согласована. «Для учеников лицея и руководителя группы был организован инструктаж по технике безопасности. Автомобилем управлял опытный водитель Александр Ильичев. Он имеет право управления транспортными средствами категории B, C, D, E. Уведомление на право перевозки пассажиров было выдано 11 марта 2013 года. Автобус, на котором перевозили детей, проходил техосмотр в июне 2016 года», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе администрации Ульяновска.

Как отметили в мэрии, после аварии дети были обеспечены горячим питанием и находились под присмотром медицинского персонала. В течение нескольких часов они были доставлены в здание лицея, где их ждали родители.