Путин и Абэ встретились в легендарной самурайской провинции

Президент РФ Владимир Путин посетил Страну восходящего солнца. И японцы вновь затянули ему свою песню о наших Южных Курилах.

Президент РФ Владимир Путин посетил Страну восходящего солнца. И японцы вновь затянули ему свою песню о наших Южных Курилах. А Путин им ответил: "Ребята, да. Про две из четырех групп Южно-Курильских островов была фраза в советско-японской декларации 1956 года. Этого никто не отрицает. Но, во-первых, вы опять хотите не два, а все четыре, во-вторых, в декларации было сказано: сначала — мирный договор. Так, может, сначала и займемся мирным договором? А для этого создадим атмосферу доверия?"

Одно из строений называется "кобан" — специальный полицейский домик. Велосипед с пластиковой коробочкой на багажнике — главный вид транспорта местных участковых. Для стражей порядка здесь есть очень доброе домашнее слово — "омавари-сан". От слова "мавару" — ездить вокруг. После отъезда Владимира Путина здесь стали говорить, что такие же омавари-саны должны в обязательном порядке появиться в деревнях и поселках на Южных Курилах, когда там начнется совместная деятельность, иначе японцам там будет очень неуютно.

Проводив президента России, премьер-министр Японии Синдзо Абэ сразу отправился на телевидение разъяснять итоги переговоров.

"Например, случилось ДТП. И как быть? Чья полиция будет разбираться, каким судом судить — российским или японским? Какое у вас представление на этот счет?" — поинтересовались у Абэ.

"С одной стороны, конечно, острова сейчас под контролем России. Но те случаи, которые касаются экономики, на мой взгляд, не должны рассматриваться только российской или только японской стороной. Для этого можно создать совместную систему контроля", — отметил премьер-министр Японии.

Готовность Японии обсуждать возможность совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах — сенсация визита Владимира Путина. Токио прежде не допускал даже намека на то, чтобы согласиться с российской юрисдикцией на этих островах. Теперь же впервые на горизонте появилась перспектива заключения мирного договора.

"На мой взгляд, самым главным является заключение мирного договора, потому что это создаст нам условия для долгосрочного взаимодействия в исторической перспективе, а также на долгосрочную перспективу. Это важнее, чем деятельность на островах. Япония жила без сотрудничества с Россией 70 лет? И мы жили. Можем и дальше так жить? Можем. Но будет ли правильно? Нет, это неправильно. Если мы объединим усилия, конкурентоспособность наших стран и экономик многократно возрастет", — заявил Владимир Путин.

На взгляд иного японского обывателя, соглашаться на совместную деятельность означает для Токио сдавать позиции.

Премьер-министр Абэ на пресс-конференции подчеркивает: это нестандартный ход, который, наоборот, только ускорит достижение цели.

Четвертый пункт заявления лидеров гласит, что "ничто в настоящем заявлении, любых достигнутых на его основе договоренностях о налаживании совместной хозяйственной деятельности и ее осуществлении не наносит ущерб позициям РФ и Японии по проблеме мирного договора".

После пресс-конференции лидеры встретились со старыми друзьями Владимира Путина в Центре дзюдо в Токио. Но внимание японских комментаторов привлекли не эффектные броски и самурайские доспехи.

Японский термин "хидза-дзумэ" в переводе на русский означает почти касаться коленями. У японцев это знак особой степени доверительных отношений.

Абэ часто обращается к Путину по имени и на "ты", а первый день саммита — проходит в 800 километрах от Токио — в легендарной самурайской провинции Нагато.

Малая родина премьера в префектуре Ямагути славится первоклассным сакэ, ядовитой рыбой фугу и целебными термальными источниками. Место проведения переговоров — в тиши горного леса. Все это, по замыслу Абэ, должно располагать к откровенному, доверительному диалогу.

Через 40 минут после начала встречи с глазу на глаз журналистам сообщают: текст заявления о совместной деятельности на Курилах лидерами согласован.

Президенты сразу шести крупных японских корпораций поспорили за место в первом ряду за минуты до приезда Путина и Абэ на масштабный деловой форум.

Итог визита — почти 80 соглашений о новых совместных экономических проектах: энергетика, атомная промышленность, робототехника, медицина, строительство заводов на Дальнем Востоке и даже открытие японского рынка для российской колбасы и мясопродуктов.

Тем не менее, Япония так и остается участницей антироссийских санкций. Базы Пентагона на японской территории — главный плацдарм США в Восточной Азии, и Америка вскоре собирается оснастить их элементами ПРО. Что это может означать для России — отдельный вопрос.

"У нас, например, во Владивостоке, две базы флота большие. Наши корабли океанской зоны входят в Тихий океан. Мы должны понимать, что будет происходить в этой сфере", — сказал Владимир Путин.

То, что Токио активизировал попытки наладить отношения с Москвой именно сейчас, когда в Вашингтоне заняты сменой хозяина Белого дома, меньше всего похоже на простое совпадение.