Генштаб РФ заявил о полном освобождении Алеппо

Армия Сирии выбила боевиков из всех находившихся под их контролем кварталов Алеппо, сообщил замначальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир. От террористов полностью освобождены 105 кварталов Алеппо.

Армия Сирии выбила боевиков из всех находившихся под их контролем кварталов Алеппо, сообщил замначальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир.

"В результате наступательных действий боевики выбиты из всех кварталов, находившихся под их контролем. Сирийской армией в ходе боев ликвидировано более 900 террористов, уничтожены десятки единиц тяжелого вооружения и военной техники", — сказал Познихир.

По словам генерала, в результате проведенной операции от террористов полностью освобождено 105 кварталов Алеппо на общей площади 78,5 квадратных километров, передает ТАСС.

С конца ноября правительственные войска Сирии и ополчение перешли в наступление с целью восстановить контроль властей над восточной частью города и разгромить обосновавшихся там боевиков.

Около трех тысяч боевиков добровольно вышли из Алеппо, из них больше половины амнистированы. Более тысячи боевиков вывезены из Алеппо автотранспортом через специально созданный гуманитарный коридор из района Салах-эд-Дин в направлении населенного пункта Эр-Рашидин-4. Для этого было задействовано 20 пассажирских автобусов, предоставленных сирийскими властями, и 10 машин скорой помощи от "Красного Полумесяца ".

За время операции из Алеппо было выведено более 100 тысяч человек, в том числе более 47 тысяч детей. Их распределяли по заблаговременно созданным пунктам приема беженцев и обеспечивали горячим питанием. Всем нуждающимся оказывали медицинскую помощь.

Как рассказал генерал Познихир, в качестве меры устрашения боевики в Алеппо расстреливали родителей на глазах детей. "По свидетельствам мирных граждан, спасшихся от террористов, боевики устраивали расправы над жителями Восточного Алеппо только на основании подозрений в симпатиях к сирийскому правительству. В качестве одной из мер устрашения практиковался расстрел родителей на глазах у собственных детей", — сказал он.

"В ходе проверки брошенных боевиками укрытий найдено большое количество фото- и видеодоказательств совершенных зверств, снятых самими боевиками", — заявил Познихир.

Например, сирийские военные обнаружили несколько тюрем, оборудованных боевиками в подвалах жилых домов и административных зданий. В одной из таких тюрем в районе Алямджи пытали жителей, заподозренных в организации акций протеста, а также мужчин и подростков, отказавшихся воевать на стороне бандформирований. Накануне наступления правительственных войск большую часть узников казнили.

"Хочу отметить, что в ряде случаев речь идет о причастности к издевательствам и расправам над гражданским населением членов вооруженных формирований так называемой "умеренной оппозиции", которая, по мнению Запада, якобы защищает народ Сирии от действующего правительства страны", — сказал Познихир. Фото и видео с доказательствами пыток и убийств мирного населения боевиками, в том числе представителями "умеренной оппозиции", будут переданы международным организациям для правовой оценки, добавил он.

Российские саперы разминировали в Алеппо 307 зданий, в том числе 37 социально значимых объектов. Проверено 30 километров дорог, обезврежено в общей сложности 2742 взрывоопасных предмета на площади 107 гектаров. По словам Познихира, на всех социально значимых объектах сразу после разминирования начинаются ремонтные работы. В ряде кварталов уже возобновлена подача воды и восстановлено электроснабжение. В свои дома вернулось более пяти тысяч мирных жителей, в том числе более полутора тысяч детей.