Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Лондон собирает компромат на Трампа, но обвиняет в этом Москву


Global Look Press

Во всем виноваты русские! Russians did it — популярный мем из соцсетей — теперь проиллюстрирован на британском телевидении. Телеканал BBC показал получасовой фильм журналиста Джона Суини "Трамп: Кремлевский кандидат?"

Во всем виноваты русские! Russians did it — популярный мем из соцсетей — теперь проиллюстрирован на британском телевидении. Телеканал BBC показал получасовой фильм журналиста Джона Суини "Трамп: Кремлевский кандидат?". В названии знак вопроса, но в фильме очевидно утверждение. В своем якобы расследовании журналист упоминает и ГРУ, и ФСБ, и президента Путина. Интересно, правда, повнимательнее ознакомиться с доказательной базой.

Продукт телекорпорации BBC — часть информационной атаки на Дональда Трампа. На избранного президента США порчу начали наводить еще на прошлой неделе, растиражировав досье, якобы составленное бывшим сотрудником британской МИ-6. Знакомые бумаги уже в руках автора фильма. Из них, как известно, следует, что Трамп вел себя непристойно в Москве, и российские спецслужбы теперь его шантажируют. Версию подтверждает оппозиционер Михаил Касьянов, опытный в этом деле эксперт.

"Я полностью уверен, специальная аппаратура была установлена в номере где останавливался господин Трамп, в гостинице в центре Москвы".

Вина Трампа в том, что он собирается наладить отношения с Россией. Чтобы было понятно, почему этого делать нельзя, BBC предлагает набор антироссийских клише: про отсутствие демократии, политические убийства и войну на Украине. Но главное, что Кремль покусился на святая святых — американские выборы. Фильм даже начинается с утверждения, что Путин привел к победе Дональда Трампа. Позабыв о собственных кодексах и стандартах, журналистам BBC достаточно мнения одного эксперта, чтобы заявить — русские хакеры решили судьбу огромной страны.

"Люди, которые управляли взломом американской демократии, разбросаны по всей Москве. По меньшей мере, часть главных подозреваемых находится в этом здании за моей спиной. Это штаб-квартира ФСБ, это новое имя КГБ, и бывший начальник этого ведомства — Владимир Путин".

На этом скудная доказательная, а точнее — бездоказательная база исчерпывается. Ничего нового. Даже по старым бизнес-проектам Трампа крамолы накапать так и не смогли. Зато дали слово ярому критику Кремля — госпоже Аппльбаум, которая признается, что лишилась сна после того, как к России присоединился Крым.

"Я перестала спать спокойно после вторжения в Крым. С тех пор я начала беспокоиться о том, какие у России цели в Европе и о том, что возможно ядерное столкновение или очень опасная война в государствах Балтии и на Украине. И от того, что Трамп будет в Белом Доме мне лучше не становится", — заявила Анне Аппльбаум.

Так кто кого собирается шантажировать? Судя по той частоте, с которой из Великобритании поступают псевдосенсации, настоящим сбором компромата на Трампа занимаются в Лондоне, а не в Москве.

Депутат британского парламента Даниэль Кавчински считает, что давление на избранного президента США сейчас оказывают те, кто в отношениях с Москвой ставил исключительно на конфронтацию.

"То, что происходит сейчас, для них большая угроза. Потому что избраны люди, которые понимают, что продолжать конфронтацию с Москвой бессмысленно. И они собираются наладить взаимодействие с российским правительством. И, конечно же, будут новые попытки подорвать этот процесс, и в прессу будут вбрасываться разнообразные истории о шпионах, хакерах и так далее. Но я уверен, что президент Трамп и президент Путин будут выше этого, потому что ставки сейчас слишком высоки", — отметил Кавчински.