Киев перебросил в зону АТО идейных бандеровцев

Киевские власти перебрасывают на Донбасс идейных бандеровцев. Несколько сотен боевиков уже прибыли на линию соприкосновения. Они должны усилить части, сформированные из призывников. Сюда же привозят тяжёлое вооружение. Киев явно готовится нападать.

Киевские власти перебрасывают на Донбасс идейных бандеровцев. Несколько сотен боевиков уже прибыли на линию соприкосновения. Они должны усилить части, сформированные из призывников. Сюда же привозят тяжёлое вооружение. Киев явно готовится нападать. Территории народных республик уже обстреливает артиллерия и миномёты — за последние сутки более тысячи раз.

Линия фронта натянута, как струна. Силы по обе стороны — в полной боевой готовности. Резервы подтянуты. Кажется, стоит только выстрелить, и начнутся бои по всей передовой. Киев, не надеясь лишь на военных, посылает на фронт националистические батальоны. Прославившийся своей жестокостью к пленным "Айдар" движется в сторону ДНР.

Между тем, Донецк живёт не войной. Ухоженный даже в самые тяжёлые дни, город оправляется после циничных обстрелов украинской артиллерии. Повреждены жилые дома, детские учреждения, рынки.

"Статистика измеряется десятками домов, разностями повреждений. Есть осколочные повреждения, это остекление – наша больная тема. К сожалению, есть и прямые попадания", — рассказал мэр Донецка, Алексей Кулемзин.

В Министерстве госбезопасности ДНР сообщили, что разрушений могло быть больше, но удалось предотвратить крупный теракт. Эдуарда Клыпа, военного ДНР, пытались завербовать спецслужбы Украины, но он сразу сообщил обо всём в МГБ республики. И через него начали вести оперативную игру, нацеленную на дезориентацию противника.

"Я получил взрывное устройство от "курьера", должен был привезти его на территорию нынешнего военного объекта и заложить под один из бензовозов", — рассказал он.

Сегодня же в Донецке заявили о готовящимся обмене "всех на всех", имея в виду полный список пленных. В связи с этим уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила:

"Я надеюсь, что это будет в ближайшее время, поменять всех установленных лиц на установленных. Эту работу мы еще договорились дальше провести, потому что есть некоторые нюансы. Тем не менее, наконец-то появился диалог и наконец-то появилась продуктивная работа со списками, что немаловажно".

Информация с фронта поступает тревожная. Прибытие с украинской стороны тактических ракетных комплексов "Точка У", дополнительных бригад, штурмовых отрядов, частных военных компаний — это явно шаги не к миру, а к обострению.