СК предъявил обвинения трем фигурантам дела о теракте в метро


ГТРК "Санкт-Петербург"

Следственный комитет предъявил обвинения трём фигурантам дела о теракте в петербургском метро: Махамад-юсуфу Мирза-алимову, Бахраму Эргашеву и Ибрагиму Эрматову. В Петербурге их, а также еще троих мужчин, задержали 6 апреля в одной из квартир жилого дома на Товарищеском проспекте.

Следственный комитет предъявил обвинения трём фигурантам дела о теракте в петербургском метро: Махамад-юсуфу Мирза-алимову, Бахраму Эргашеву и Ибрагиму Эрматову. В Петербурге их, а также еще троих мужчин, задержали 6 апреля в одной из квартир жилого дома на Товарищеском проспекте. По сообщениям силовых служб, тогда в качестве улик изъяли устройство, похожее на то, что взорвалось 3 апреля в вагоне поезда между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Обвинения предъявлены по статьям "террористический акт, совершенный группой лиц" и "незаконный оборот взрывчатых веществ".

В результате теракта в петербургском метро, напомним, погибли 16 человек — 15 пассажиров и предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Больше ста человек пострадали, пятеро до сих пор в больницах. Расследование уголовного дела продолжается, обвиняемых в ближайшее время могут этапировать в Москву.