Закон о патриотическом воспитании, инициированный Администрацией Приморья, принят сегодня, 27 апреля, в трех чтениях депутатами Законодательного собрания края.
Согласно документу, основные направления патриотического воспитания в регионе, определит межведомственный совет при администрации Приморья. В него войдут руководители общественных и ветеранских организаций. Ключевыми фигурами Совета также станут участники регионального проекта «Кадровый резерв губернатора Приморского края».
По словам куратора проекта, вице-губернатора Александра Ролика, многие приморцы, прошедшие отборочные этапы, имеют свое видение развития гражданского общества, которое необходимо использовать для развития региона.
«Некоторые из участников кадрового резерва губернатора имеют большой опыт в сфере патриотического воспитания, взаимодействия с молодежью, общественными организациями или просто готовы предложить идеи и проекты по созданию программы патриотического воспитания. Бесценный ресурс резервных кадров мы намерены использовать в том числе и по этому направлению», — отметил заместитель главы региона.
Планируется, что утвержденный губернатором состав участников Совета по патриотическому займется разработкой региональной программы по патриотическому воспитанию. В перечень первоочередных задач также войдет контроль за ее реализацией в муниципалитетах, организация мероприятий патриотической направленности, взаимодействие с общественными объединениями.
Как отметил Александр Ролик, принятие закона позволит патриотическим клубам и другим некоммерческим организациям, занимающимся патриотическим воспитанием молодежи, на конкурсной основе получить субсидии из краевого бюджета. На эти цели предусмотрено более 5 миллионов рублей.
Отметим, в основу региональной программы ляжет общая концепция федеральной программы по патриотическому воспитанию на 2016-2020 годы. По мнению вице-губернатора, закон позволит вывести работу по патриотическому воспитанию в Приморье на новый уровень.