Референдум в Голландии обнажил континентальный кризис. Реплика Александра Привалова

Референдум в Нидерландах по вопросу ассоциации между Украиной и Евросоюзом состоялся. Результат, честно говоря, вполне ожидаемый: большинство опросов накануне голосования и предрекали победу противников ратификации.

Референдум в Нидерландах по вопросу ассоциации между Украиной и Евросоюзом состоялся. Результаты вы наверняка уже знаете: 61 процент участников высказался против ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, и только 38 процентов, то есть в полтора раза меньше, проголосовали "за". Результат, честно говоря, вполне ожидаемый: большинство опросов накануне голосования и предрекали победу противников ратификации. Может, не с таким разрывом, но всё-таки победу. Гораздо меньше уверенности было в том, что явка на референдуме достигнет 30 процентов от общего числа избирателей, то есть, что референдум состоится. Даже за считанные часы до закрытия участков большинство экспертов сомневались, что проголосует достаточно много людей. Но они ошиблись: итоговая явка составила 32 процента. Хватило.

Это само по себе поразительно. Верно же говорили накануне аналитики: большинству голландцев совершенно непонятно, почему они должны в рабочий день (да ещё, как выяснилось, в дождь) тащиться на какой-то там участок голосовать о судьбе нечитанного ими соглашения с неведомой им страной. Почему всё-таки пошли? Похоже, по целому комплексу причин. И какая-то часть из них, безусловно, прямо связана с Украиной. Людей, как теперь выражаются, достали беспрестанные новости из того цирка с конями, каким предстаёт даже в благожелательных западных газетах киевская власть — гремучая смесь из бесконечных вышиванок и гопака, которыми завалили страну украинские агитаторы, и коррумпированности президента Порошенко, подтверждённой вестями из Панамы как раз накануне голосования. И ведь вспомните, именно в Голландии антироссийская пропаганда бывала наиболее резкой, особенно после катастрофы "Боинга", в которой погибло много голландцев. Но, видно, широкая публика так и не поверила, что Россия — мировое зло, а Украина — светлый рыцарь, этому злу противостоящий. Не светлый, не рыцарь и не надо его нам, сказали голландцы на референдуме.

Тем не менее, кругом правы те, кто называет итоги референдума не столько поражением Украины, сколько победой евроскептиков. Ассоциация с Украиной, по правде говоря, для голландцев ничуть не важна. Про что бы там ни скакали и ни пели на Майдане, но безвизового режима для украинцев она не обещает и членства в ЕС тоже. Об этом прямым текстом говорил перед референдумом и премьер-министр Нидерландов Рютте. А в экономическом отношении она, эта ассоциация, уже сработала. Европейские товары украинский рынок уже заняли, а украинские товары в Европу уже не пошли. Да, украинские производители получили шанс завоевать место на рынке ЕС, но сами им не воспользовались: их продукция не соответствует либо предусмотренным соглашениями квотам, либо европейским стандартам. Формально шанс для украинцев сохраняется, но на деле он с каждым днём становится всё менее серьёзным. Так что вопрос о том, ратифицировать ли эту третьестепенную бумагу, стал для голландцев только поводом выразить своё крайне негативное отношение к брюссельскому евроначальству. Если попробовать выразить суть накопившегося негатива в немногих словах, то получится, думаю, что-нибудь примерно в таком духе.

Жизнь на глазах становится тяжелее; социальное государство надрывается и заметно деградирует; растёт безработица, особенно молодёжная; множество стран ЕС уже в отчаянном положении. И что же делаете вы, начальнички? Вы говорите, что надо спасать Украину, и лишаете нашу экономику необычайно выгодного сотрудничества с Россией. Вы говорите, что надо спасать беженцев, и вешаете нам на шею миллионы опасных чужаков. А нас-то, нас вы спасать собираетесь? Видимо, нет. Так не пора ли нам взять своё спасение из ваших рук в свои?

Если тот же вопрос (об ассоциации с Украиной) вынести сейчас на голосование в любой другой европейской стране, итог был бы таким же. И таким же был бы итог плебисцита по европейской политике в отношении мигрантов. И таким же (евроскептическим) предвидят теперь эксперты итог предстоящего в Великобритании референдума о выходе страны из Евросоюза. Так что прав был глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, когда накануне голландского референдума называл возможный результат "нет" континентальным кризисом. Кризис и есть. И это гораздо существеннее, чем огорчение, причинённое нидерландским голосованием всем майданолюбам, как внутриукраинским, так и внешним. Им-то ничего не сделается: они быстренько убедят друг друга, что катастрофический для них результат — это, как и всё вообще на свете, результат злобных происков Кремля, и сразу утешатся. А вот Европе с обнаружившимся кризисом придётся долго и мучительно разбираться.