Военные железнодорожники сдали квалификационные экзамены


ГТРК Волгоград

Читать Вести в MAX
Полигон волгоградского учебного батальона железнодорожных войск 16 ноября стал площадкой для сдачи квалификационных экзаменов среди военнослужащих. Солдаты на практике отрабатывали сложные задачи по наведению железнодорожных мостов, в числе которых есть и новые разработки.

Полигон волгоградского учебного батальона железнодорожных войск 16 ноября стал площадкой для сдачи квалификационных экзаменов среди военнослужащих. Солдаты на практике отрабатывали сложные задачи по наведению железнодорожных мостов, в числе которых есть и новые разработки.

Обеспечить продвижение военных поездов — это предназначение военнослужащих железнодорожных войск. Задача волгоградского учебного батальона, пожалуй, одна из самых сложных, здесь солдаты постигают конкретную науку — строительство мостов через естественные преграды.

Владимир Смирнов, заместитель начальника производственного отдела Главного управления начальника железнодорожных войск МО РФ, отметил: «Учебный батальон, дислоцированный в Волгограде, уникален тем, что он является единственным батальоном, который готовит специалистов данного вида деятельности. Все мы понимаем, что наша страна большая, железнодорожная инфраструктура развитая, и от качества подготовки и умения личного состава выполнять задачи именно по восстановлению и сооружению железнодорожных мостов зависит успех нашего общего дела».

Квалификационным экзаменам предшествовало несколько месяцев усиленной подготовки. На протяжении обучения солдаты познавали всю специфику возведения мостов, а также сдавали общевойсковые нормативы.

- Мы готовились тщательно, поэтому ничего сложного нет, когда все знаешь.

Зачеты сдаются на 25 учебных площадках, у каждого упражнения есть свой норматив – например, на установку пролетного строения должно уйти не более 15 минут. В квалификационных экзаменах задействовано свыше 30 единиц специальной техники, включая сложные инженерные машины, такие как сборно-разборный кран, способный возвести мостовой переход в любых условиях. «Обучение проходило 4,5 месяца, управлять краном просто», — говорит машинист крана Михаил Терехов.

Среди инженерных конструкций есть и совсем новые разработки. Например, полукилометровый мост поступил на вооружение в железнодорожные войска в 2013 году.

Современный военный железнодорожный мост ИМЖ-500 отличается от своих предшественников тем, что собирается по принципу конструктора, а значит, на этот процесс уходит намного меньше времени. Еще одной главной особенностью моста является его универсальность. По нему может проехать не только железнодорожная техника, но и боевые машины.

Экзамены сданы успешно, а это значит, что через считанные дни новоиспеченные военные железнодорожники отправятся нести службу в различные военные округа страны.