"Громыхнул гром, стена завалилась", — рассказывает Сергей Никитин. Не выдержал погодных капризов, видимо. Жители этого дома в городе Щёкино говорят, что буквально каждый день сидели как на пороховой бочке. Серьезные трещины в фундаменте, на фасаде множились с годами на глазах.
Сергей Никитин – хозяин своих 54-х "квадратов" в этом многоквартирном и многострадальном доме – и вовсе оказался в зоне повышенной опасности. Вот это окно – его зал, а буквально в метре от него и произошло обрушение. Парадоксально, но дом №16 по улице Промышленная не признают аварийным. По словам Никитина, "фотографии делались, документы подавались и в администрацию, и в прокуратуру заявление. Ответ был, что нет денег в бюджете". Ждали с 2007 года и так и не дождались. Строение начало разрушаться.
О переселении речи не идёт и сейчас. Этот дом всё еще пытаются спасти. Управляющая компания обещала на месте обрушившегося цоколя установить подпорки, чтобы на этот раз не рухнули жилые квартиры. Их в этом бараке всего 11, живут на свой страх и риск по сей день в семи квартирах. Председатель комитета по вопросам жизнеобеспечения, строительства и дорожно-транспортному хозяйству администрации Щёкинского района Дмитрий Субботин рассказал, что "дом ещё не признан аварийным. Было принято решение о том, что будем заказывать независимую экспертизу, после получения результатов будет приниматься решение о дальнейшей судьбе этого дома". На вопрос, насколько затянется бумажная волокита – администрация ответить не берётся. Без ответа остается и вопрос: а дождётся ли результатов этой экспертизы 63-летний барак?