Умершей от лидокаина девочке делали укол не как обычно


фото: Global Look Press

В Омске региональное управление СК и прокуратура разбираются в трагических обстоятельствах – смерти 10-летней девочки в городской больнице номер 3. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей".

В Омске региональное управление Следкома и прокуратура разбираются в трагических обстоятельствах – смерти 10-летней девочки в городской больнице номер 3. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей".

Как сообщалось ранее, во время лечения в нефрологическом отделении детской больницы после укола лидокаина девочка впала в кому.

Это произошло из-за начавшейся сильной аллергической реакции, возможность возникновения которой не была проверена врачами, отмечают следователи. Утром 8 апреля ребенок скончался.

Между тем, как отметила в комментарии омскому порталу Om1.ru старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова, пока точные причины смерти 10-летней пациентки не известны.

Однако выяснено, что ранее девочка, у которой было тяжелое заболевание почек, уже получала то лекарство, которое ей ввели за несколько минут до того, как она впала в кому.

Правда, раньше лекарство вводили ей внутривенно, а на этот раз из-за тяжелого состояния пациентки врачи приняли решение ввести лекарства внутримышечно. Поэтому и понадобился лидокаин, который был применен как обезболивающее средство.

При этом поясняется, что обычно для внутримышечных инъекций лекарства разводят в лидокаине или в новокаине, а для внутривенных инъекций используется физраствор.

Сильная аллергическая реакция началась у девочки именно после того, как ей ввели смесь препарата с антибиотиком и лидокаином.

После этого ребенка ввели в искусственную кому. Врачи несколько дней боролись за жизнь девочки, но спасти ее не удалось: 8 апреля она скончалась.

Как рассказал порталу Life отец девочки, ей предстояла операция по пересадке почки.