Кольцовскому научному центру поручено исследовать эпидемию лихорадки Зика


ГТРК "Новосибирск"

Меняется ли в Новосибирской области число заболевших гриппом и ОРВИ? Несмотря на то, что вторую неделю в регионе бушует опасный вирус - получить уточненные данные сегодня непросто даже журналистам. В региональном правительстве их обновляют по пятницам.

На прошлую цифры были следующими: в области 300 человек заболели гриппом, из них 20-свиным. В регионе закрыты на карантин 6 школ и 18 детских садов. Частично приостановлена работа — в 34 общеобразовательных учреждениях и 133 дошкольных. В областном управлении Роспотребнадзора последнее обновление информации на сайте, связанное с мониторингом заболеваемости — датировано 25 января. Тогда эпидпорог был превышен на 61 процент. Вести сегодня направили официальный запрос в ведомство. Увеличилось или снизилось число заболевших и как много случаев свиного гриппа зарегистрировано в регионе? Медики не исключают, что пик заболеваемости может прийтись на эту неделю.

Тем временем, Кольцовскому научному центру "Вектор" поручили исследовать эпидемию лихорадки Зика. Вспышка этого вируса началась в прошлом году в странах Латинской Америки. В Роспотребнадзоре поясняют, что заболевание протекает в легкой или средней форме, однако опасно для беременных женщин — вызывает у плода врожденные отклонения. Первые симптомы — повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, недомогание. На территории России условия для формирования местных очагов отсутствуют. Но инфекция может попасть на территорию из других стран, в том числе Таиланда и Вьетнама. Ученым центра "Вектор" поручено оказывать помощь при выявлении случаев, похожих на инфицирование лихорадкой Зика, а также проведение лабораторных исследований.