Уголовное дело возбуждено по факту завала двух горнорабочих в Забайкалье


ГТРК "Чита"

Напомним, на руднике в Петровск-Забайкальском районе еще 19 февраля засыпало двух работников артели. Под завал попали горнорабочий очистного забоя и крепильщик третьего разряда.

Уголовное дело возбуждено по факту завала двух горнорабочих в Забайкалье. Напомним, на руднике в Петровск-Забайкальском районе еще 19 февраля засыпало двух работников артели. Под завал попали горнорабочий очистного забоя и крепильщик третьего разряда. На место были вызваны бригады скорой помощи, которые госпитализировали пострадавших в районную больницу Петровск-Забайкальского.

Мужчины работали в составе звена из четырех человек. В момент выполнения работ на сопряжении выработки с блоком произошло отслоение горной массы, которая ударила двоих рабочих и нанесла тяжелые травмы. Сейчас состояние пострадавших стабилизировалось.

По данному факту Следком по Забайкальскому краю возбудил уголовное дело. По версии следствия, инцидент произошел в результате недобросовестного отношения должностными лицами старательской артели к обеспечению правил безопасности ведения работ. По имеющимся данным, разработка породы производилась в направлении, не предусмотренном технологической картой, а укрепление сводов штрека производилось с нарушениями соответствующей технологии. В результате произошедшего обрушения под завал породы попали два работника, получившие в результате переломы позвоночника, множественные переломы и травмы конечностей.

В ходе расследования уголовного дела следователи выявят причины и условия, способствовавшие инциденту, о чем направят соответствующую информацию руководству артели.