В России началась разработка нового корабельного вертолета


Холдинг "Вертолеты России"

Холдинг "Вертолеты России" начал разработку нового корабельного вертолета. Инициатива уже получила одобрение Министерства обороны РФ.

Холдинг "Вертолеты России" начал разработку корабельного вертолета нового поколения, который должен прийти на смену Ка-27, сообщил РИА Новостям заместитель гендиректора холдинга по производству и инновациям Андрей Шибитов.

"Мы неоднократно выступали с инициативой к Минобороны о том, чтобы возобновить рассмотрение проекта о создании машины нового поколения для ВМФ. И я рад, что мы были услышаны и Минобороны пришло к тому, что необходимо создавать новую машину", — сказал Шибитов

Технических параметров и сроков реализации проекта собеседник агентства не сообщил, однако добавил, что в настоящее время ведется активная работа по модернизации существующего парка основных корабельных вертолетов, стоящих на службе ВМФ России Ка-27.

Ка-27 — предназначен для решения задач противолодочной обороны флота с базированием на кораблях различного класса, в том числе на авианесущих судах. Он способен обнаруживать современные подводные лодки и надводные цели, передавать данные о них на корабельные и береговые пункты, а также атаковать их с применением бортовых средств поражения. Имеет ряд модификаций, в частности Ка-27ПЛ – предназначен для поиска, обнаружения и уничтожения субмарин противника, а Ка-27ПС специализирован под поисково-спасательные работы.