Московский регион приходит в себя после урагана тысячелетия

Москва и Подмосковье пережили сильнейший ураган в этом тысячелетии. Мощнейший грозовой шторм с тропический ливнем, шквалистым ветром и градом.

Москва и Подмосковье пережили сильнейший ураган в этом тысячелетии. Мощнейший грозовой шторм с тропический ливнем, шквалистым ветром и градом. Каждые две секунды сверкала молния. Тем, кого стихия застала не дома, пришлось непросто.

Жители дома в Марьиной Роще отчаялись ждать помощи, свои машины они решили вызволять самостоятельно. Эти дворы стали настоящим эпицентром своего рода метеорологического апокалипсиса, накрывшего Москву накануне. Дерево упало прямо на движущийся автомобиль. Водитель такси выбрался через багажник и отправился переживать случившееся прочь от своей расплющенной машины. Она так и стоит теперь посреди дороги.

Ветер ломал толстые деревья как спички, вот так выглядит сейчас детская площадка в одном из московских дворов. Такой бурелом, как будто бы здесь прошел не просто сильный дождь и гроза, а какой-то настоящий тропический цунами.
Не только деревья, но даже фонарные столбы ломались под напором стихии. Металлические листы кровли жилого дома скомканы, будто это просто бумага. А этот лист профнастила, сорванный с крыши, как консервный нож вскрыл припаркованный автомобиль.

Последний раз что-то подобное было в прошлом веке в 1998 году. Ущерб от сегодняшнего урагана еще только предстоит установить. Ясно, что счет поврежденным автомобилям идет на сотни. 29 человек пострадали, в Подмосковье — один погибший. По предварительной информации — это 22 летний мужчина.

Самые большие разрушения в Рузском районе. Деревня Колюбакино. Здесь, кажется, не осталось ни одного целого дома. По информации местных властей пострадали 55 домов и школа. Даже на деревенском храме погнулся крест. Повалены не только деревья, но и дорожные знаки и даже бетонные столбы.

Досталось и Останкинской телебашне. Все происходящее естественно и всю ночь напролет снимали все участники наводнения на свои телефоны. Столичные дороги превратились в разливанные реки, и гарантий остаться сухим не давала даже поездка в общественном транспорте.

"На европейской территории России существенное различие температур отмечалось вчера. Именно при этой ситуации возникают фронтальные разделы и тот циклон, волна на фронте — так говорят синоптики — которая перемещалась с северо-запада из Беларуси в центральную часть европейской территории страны обусловило сильные дожди, грозу и усиление ветра", — отметил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По прогнозам синоптиков, теплая погода в выходные сохранится, даже ночью будет 18-20. Днем на следующей неделе ожидается плюс тридцать и выше. Столичные власти уже рапортовали о том, что с последствиями урагана справились, хотя ясно, что работа должна быть проделана огромная. Москвичи и социальные сети продолжают переживать произошедшее. Пальму первенства по обсуждаемости можно присудить, наверное, трактористу, который в самый разгул стихии продолжал невозмутимо поливать улицу.