Леонид Рошаль выступил за возращение распределения выпускников медвузов


ГТРК "Новосибирск"

Вернуть распределение Выпускников медицинских вузов нужно - отправлять на работу в поликлиники. Это решит проблему дефицита кадров. В этом убежден президент Национальный палаты России Леонид Рошаль.

Вернуть распределение выпускников медицинских вузов нужно — отправлять на работу в поликлиники. Это решит проблему дефицита кадров. В этом убежден президент Национальный палаты России Леонид Рошаль.

Леонид Рошаль сказал: " В мою бытность каждый студент — выпускник медицинского института — обязан был пойти по распределению. Работать на участке. Поэтому мы не имели такого дефицита кадров. А где-то с 90-х годов у нас – обвал".

Распределением студентов пугают давно. Но пока обязательным оно не стало. Много противников. Выпускники медицинских вузов отрабатывать в обычных поликлиниках не хотят. По официальной статистике, многие из них вообще не планируют работать по специальности. С другой стороны — без опыта работы на передовой в поликлинике, где поток пациентов, вчерашним студентам приходится тяжело. Леонид Рошаль уверен, вузы не должны снимать с себя ответственности за качество подготовки будущих врачей.

Леонид Рошаль сказал: "Значит, готовить надо так! Институтам — менять обучающие программы, чтобы человек знал, умел и делал. Чем сейчас и занимается Национальная медицинская палата, для того чтобы получить допуск к профессии".