Бельгийцы выступают против сноса деревни-призрака XVI века


mirror.co.uk

Читать Вести в MAX
Власти Бельгии хотят сравнять с землей деревню Дул, основанную в XVI веке. На населенный пункт стремительно наползает расположенный неподалеку порт Антверпена, один из крупнейших в Европе. Граждане страны считают, что Дул имеет историческое значение, хотя сегодня там живут всего 25 человек.

Власти Бельгии хотят сравнять с землей деревню Дул, основанную в XVI веке. На населенный пункт стремительно наползает расположенный неподалеку порт Антверпена, один из крупнейших в Европе. Граждане страны считают, что Дул имеет историческое значение, несмотря на то, что сегодня там живут всего 25 человек, сообщает Mirror.

В 1970-е в Дуле жили 1,3 тысячи человек, однако с годами люди начали постепенно покидать деревню. Отток жителей был частично связан с одноименной АЭС, которую рядом с Дулом построили в 1969 году. Люди начали опасаться за свою безопасность.

Кроме того, власти стали постепенно "отсекать" кварталы деревни в пользу порта Антверпен. В настоящий момент чиновники и вовсе хотят снести населенный пункт вместе со всеми историческими постройками.

Фотографы и художники регулярно посещают Дул, чтобы вдохновиться местными пустынными пейзажами. Немногочисленные жители деревни говорят, что не хотят покидать родные места и готовы стоять за свои дома до конца.

Когда будет принято официальное решение о судьбе бельгийской деревни, неизвестно.