Врач уфимской клиники задал президенту вопрос о материнском капитале


ГТРК "Башкортостан"

В ходе прямой линии с Владимиром Путиным врач уфимской больницы задал вопрос о материнском капитале и пособиях по уходу за ребенком.

В ходе прямой линии с Владимиром Путиным врач уфимской больницы задал вопрос о материнском капитале и пособиях по уходу за ребенком.

"Что сделать, чтобы не попасть в демографическую яму?", — сказал президент. Материнский капитал, выплаты за третьего ребенка в регионах со сложной демографической ситуацией, — это меры, которые уже действуют. "Нам нужен целый набор мер", -  отметил президент. "Нужно стимулировать молодых женщин на рождение первого ребенка".

Между тем, Владимир Путин отметил, что рождаемость в России растет быстрее, чем в Европе. А также призвал "не жадничать" при принятии мер стимулирования рождаемости. "У нас было два варианта — либо пособия увеличивать, либо материнский капитал сохранять, мы пошли по пути сохранения материнского капитала", — сказал Владимир Владимирович, отметив, что о пособиях тоже нужно подумать.

Президент пообещал вернуться к вопросу индексации материнского капитала и изучить вопрос о передаче части материнского капитала семьям напрямую. Также Путин сообщил, что у него недавно родился второй внук. Ведущие поздравили президента, и в зале раздались аплодисменты.