В Ирбите семья отказывается переезжать из разрушающего здания


ГТРК "Урал"

Практически на руинах живет семья из Ирбита. Их дом уже дважды обвалился, но переезжать в новое жилье, которое предлагает администрация, люди не хотят.

Практически на руинах живет семья из Ирбита. Их дом уже дважды обвалился, но переезжать в новое жилье, которое предлагает администрация, люди не хотят. Угол дома словно срезало. Трудно представить, что в этих руинах еще могут оставаться люди. Но в соседнем корпусе живет семья. "Здесь вот мы проживаем. Вот диван, здесь спят родители. А в коридор мы перенесли кухню", – говорят жильцы.

Электричества нет, готовить приходится на газовой горелке. Зато в распоряжении Дорохиных целый дом. Другие жильцы давно сбежали отсюда. Здание, которое до революции принадлежало богатому чиновнику, давно утратило былой лоск и разваливалось на глазах. "Этому дому больше 150 лет. Год назад часть стены рухнула и только после этого, по словам жителей, его признали аварийным. Между тем здание продолжает разрушаться: две недели назад обвалилась половина флигеля".

Жителей начали расселять еще осенью. Дорохиным тоже предложили новую квартиру причем значительно больше прежней. "Взамен их однокомнатной квартиры в 18 квадратных метров две комнаты, площадью 28 квадратных метров. То есть идет улучшение жилищных условий. Жилое помещение, которое было приобретено, соответствует всем санитарно-техническим нормам", – говорит начальник жилищного отдела администрации Ирбитского ГО Наталья Головизнина.

Но семья с этим не согласна и переезжать категорически отказывается. "Все жильцы нашего дома переехали в нормальные благоустроенные жилые дома. У них и ванные, и туалеты  все в квартирах. А у нас это все в коридоре, еще и в ужасном антисанитарном состоянии", – поясняет жительница аварийного дома Ольга Иванова.

Тем не менее, оставаться в старой квартире им нельзя по закону, дом в любой момент может рухнуть. Поэтому выселять несговорчивое семейство чиновники намерены через суд. "Была прокуратура, были сотрудники УВД, при них прямо эти граждане ругались и отказывались съехать. Сегодня основания, чтобы эти граждане выехали, очень веские. Невыполнение решения КЧС – это уголовная ответственность", – поясняет глава Ирбитского ГО Геннадий Агафонов.

Судиться собираются и сами жильцы. Но главное, пока они остаются здесь, дом нельзя законсервировать и памятник архитектуры продолжает разрушаться.