Автобус с паломниками в Забайкалье падал 30 метров

В Забайкальском крае 13 июня — день траура. В ночь на 12 июня на трассе "Байкал" автобус с паломниками слетел под откос и несколько раз перевернулся. Жертвами аварии стали 14 человек – по последним данным, водитель злополучного рейса скончался в больнице.

В Забайкальском крае 13 июня День траура. В ночь на 12 июня на трассе "Байкал" автобус с паломниками слетел под откос и несколько раз перевернулся. Жертвами аварии стали 14 человек. По последним данным, водитель злополучного рейса скончался в больнице. Более 30 пострадали, многие находятся в тяжелом состоянии.

Авария произошла на сложном участке трассы Иркутск — Чита, где крутой спуск и угол поворота составляет почти 180 градусов. Из-за дорожных работ там частично отсутствовало ограждение.

По оценкам специалистов, автобус пролетел под откос не менее тридцати метров. Крышу буквально вдавило в салон. На месте погибли десять человек.

Первыми на месте трагедии оказывали помощь пострадавшим жители близлежащего села Хохотуй. Об аварии они узнали благодаря пожилой женщине, которая чудом выбралась на трассу из покореженного автобуса и сообщила о случившемся проезжавшему мимо водителю.

"Меня, говорит, девушка и парень просто вытолкнули из автобуса. Типа — ползи. Но ей 65 лет, она выползла каким-то образом сюда, говорит, мне что-то тяжело. Я говорю, садитесь. Давайте, я вас отвезу в ближайшую больницу", — рассказала Анна Зимина, жительница села Хохотуй.

На месте происшествия работали сотрудники МЧС, полиции, следственного управления и врачи. Машины скорой помощи одна за другой увозили пострадавших в больницы. В первые часы после трагедии психологическую помощь раненым оказывали как паломники, прибывшие сюда, так и местные жители.

"Я тут общался с одной женщиной минут, наверное, двадцать. Ей уколы поставили и всё. А ей еще нужна была помощь психологическая. И я как бы сидел с ней. Она говорит: все как-то ахнули, держись, держись, держись. И все за что могли, хватались и держались", — сообщил Игорь Беженцев, сотрудник пожарной части села Хохотуй.

Медицинская помощь прибыла и из краевого центра Бурятии. Вывозили тех, чье состояние врачам удалось стабилизировать, кому требовались срочные операции. Спасательные вертолеты совершили по четыре рейса в Улан-Удэ и Читу.

В краевой клинической больнице пострадавших посетила губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. Она обещала лично следить за расследованием произошедшего и за мерами по реабилитации пострадавших.

Многие из них до сих пор не могут оправиться от шока после страшной аварии.

"Не знаю, как меня не придавило там в автобусе. Он крутился-то раза три, если не больше. И у меня все это в глазах, все крутится, все вертится. И вещи эти и кресла железные и все. Еле-еле вылезла оттуда. Все стонут. Все плачут. Я не видела знак зигзагообразный, а он почему-то быстро ехал и, видимо, не успел завернуть. Он так заворачивал, заворачивал и потом остановился и все", — вспоминает пережитое Татьяна Цветкова, пострадавшая.

Забайкальские следователи завершили работу на месте аварии. В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

"Нами запланированы изъятие документов, содержащие сведения о перевозчике, состоянии его автопарка, в частности, этого перевернувшегося автобуса, наличие в нем ремней безопасностей, а также о маршруте автобуса и его водителя. Также проверена версия о нарушении водителем и его работодателем режима труда и отдыха, в результате чего водитель мог заснуть или не справиться за рулем с управлением. Также будет проверено состояние дорожного покрытия. При осмотре места происшествия отсутствовало ограждение, которое должно быть, поскольку участок дороги представлял определенную сложность — там поворот", — доложил Юрий Русанов, руководитель Следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

На экстренном заседании оперативного штаба по ликвидации последствий аварии губернатор Забайкальского края сообщила, что родственникам погибших выплатят по миллиону рублей.

Также глава региона заявила, что в крае начнется масштабная проверка состояния общественного транспорта и дорог. Главная задача — выявить опасные участки. 13 июня в Забайкалье объявлен день траура.