Страшная авария в Забайкалье: опознаны три жертвы

12 человек стали жертвами страшного ДТП в Забайкалье. Еще около 40 получили тяжелые травмы, среди пострадавших есть дети. Трагедия произошла минувшей ночью. Автобус, на котором паломники возвращались в Читу, на повороте вылетел на обочину и перевернулся.

12 человек стали жертвами страшного ДТП в Забайкалье. Еще около 40 получили тяжелые травмы, среди пострадавших есть дети. Трагедия произошла минувшей ночью. Автобус, на котором паломники возвращались в Читу, на повороте вылетел на обочину и перевернулся.

Сейчас в обстоятельствах ДТП разбираются следователи. Не исключено, что водитель не справился с управлением. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Кроме того, на участке, где произошла авария, шли ремонтные работы. На месте сейчас работают сотрудники правоохранительных органов. 13 июня объявлен в регионе днем траура.

Как сообщают в МЧС, первых пострадавших в аварии паломников уже доставили в Улан-Уде. Их приняли в стационаре скорой медицинской помощи и в республиканской клинической больнице. Состояние людей тяжелое. Рейсы выполнили вертолеты, оборудованные спецмодулями, которые позволяют транспортировку тяжелораненых. Пациентов сопровождали бригады врачей Центра медицины катастроф.

МЧС открыло горячую линию после ДТП с автобусом на трассе Байкал. Номер телефона: 8 (3022) 35-61-61. По телефону горячей линии можно получить экстренную психологическую помощь.

Трое из 12 погибших в аварии уже опознаны, передает канал "Россия 24". Пострадавших продолжают развозить по профильным медклиникам. Троих раненых самолетом этим утром доставили в Читу. Чуть ранее шесть человек приняли ведущие врачи столицы Бурятии.

Эта трагедия, к сожалению, далеко не единственная среди крупных дорожных катастроф с участием автобусов. Так, 9 июня 2017 года на трассе "Крым" в Тульской области автобус врезался в стоящий на обочине микроавтобус, отбросив его в кювет. Погибли четыре человека, пострадали пятеро.

16 марта в Ленобласти опрокинулся экскурсионный автобус, который следовал из Петербурга в Финляндию. Жертвами ДТП стали три человека, травмы получили 20.

4 декабря прошлого года на трассе "Тюмень — Ханты-Мансийск" столкнулись автобус, два грузовика и два легковых автомобиля. В автобусе находилась детская команда по спортивной акробатике. Погибли 12 человек, включая десять детей. 22 человека пострадали.

В ночь на 13 июля 2016 года в Дагестане пассажирский автобус врезался в прицеп, который оторвался от "КамАЗа" и выкатился на встречную полосу. Жертвами аварии стали десять человек, еще 11 были госпитализированы.

Ранее в Пензенской области столкнулись рейсовый микроавтобус и фура с белорусскими номерами. Погибли девять человек. Еще трое, оба водителя и четырехлетний ребенок, получили травмы.