Новое пособие на первенца получат 3 тысячи томских семей


ГТРК "Томск"

С января 2018 года в России будут выплачиваться детские в размере прожиточного минимума на первенца. По предварительным подсчетам, выплату получат около 3 тысячи томских семей.

С января 2018 года в России будут выплачиваться "детские" в размере прожиточного минимума на первенца. Семья будет получать пособие ежемесячно, пока ребенку не исполнится 1,5 года. О новых мерах поддержки семей и стимулирования рождаемости президент Владимир Путин объявил на заседании Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Проектом федерального закона предусмотрено, что право на выплату получат семьи со среднедушевым доходом в пределах полутора прожиточных минимумов. «За основу будет браться прожиточный минимум за второй квартал 2017 года. По предварительным подсчетам, выплату получат около 3 тысячи томских семей», — сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина.

Чтобы обеспечить такую меру соцподдержки, Томская область направила в Федерацию заявку на предоставление 224 млн рублей.