Открылся Фестиваль китайской культуры в России. Церемония прошла минувшим вечером в Москве. На сцену вышли артисты китайского Театра оперы и балета, военной школы, цирковая труппа и актеры творческого коллектива людей с ограниченными возможностями.
Ярко, масштабно, зрелищно: на сцене Театра российской армии развернули полотна красок и струящееся золото из Поднебесной. Номер, который называют синтезом тысячелетних традиций и современности, открывает Фестиваль китайской культуры России.
"Нашему добрососедству, взаимопониманию учат нас сегодня наши лидеры. Сегодня председатель КНР Си Цзиньпинь и президент Российской Федерации господин Путин прилагают немало усилий для развития добрососедских отношений", — говорит вице-премьер РФ Ольга Голодец.
Культурный диалог России и Китая начался в 90-м — на год раньше установления дипотношений. А 15 лет назад страны подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. С тех пор началась эра культурного диалога двух государств.
"Этот фестиваль — важнейшее событие в формате нашего культурного обмена. Мы отбирали артистов из 14 районов Китая. Жанры совершенно разные — музыка, единоборства, танец. По сути, мы привезли современный образ культуры Китая", — рассказал генеральный директор Бюро внешних культурных связей Министерства культуры КНР Се Цзиньин.
Показать все лучшее разом: цель — не просто познакомить зрителя с богатой культурной традицией, а, скорее, продемонстрировать, как развивается народное искусство в Китае. Например, "Сильный ветер на реке Гухэ" — симбиоз древних китайских единоборств и танца. А вот переосмысление классической хореографии, акробатики и циркового искусства: балет на плечах — новый жанр, которому покорились десятки различных конкурсов и смотров по всему миру.
Этим фестивалем китайская сторона начала в России неделю культуры города Тяньцзинь — он в Поднебесной считается кузницей творческих кадров. Именно там — родина знаменитой на весь мир Пекинской оперы, особого жанра, который еще в XVIII веке покорил шестого императора Манчжурии Цяньлуня и стал национальным достоянием.
"Впервые русский народ увидел Пекинскую оперу в 30-х годах благодаря легендарному актеру Мэй Ланьфану. У нас в Китае он был, как у вас Дягилев. И тогда наша опера смогла покорить русских зрителей", — говорит солистка Театра оперы и балета города Тяньцзинь Ван Янь.
Взаимные фестивали культуры — это еще и площадка для диалога. Сейчас Россия и Китай обсуждают вопрос о создании сообщества театров стран Шелкового пути, чтобы труппы могли гастролировать, посещая не только столицы, но и другие города обеих стран.













































































