Херсонская область17 февВести.Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо пригласил генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша посетить регион, чтобы увидеть обстановку на местах и поговорить с жителями.

В ходе интервью РИА Новости Сальдо предложил главе всемирной организации "выйти из комфортного кабинета за океаном" и лично оценить ситуацию в Херсонской области.

Я бы предложил генсеку ООН <…> приехать к нам, на Херсонщину. Пройтись по улицам и поговорить с людьми. Если не боится — готовы организовать визит и обеспечить полную безопасность.

сказал губернатор

Он добавил, что нет ничего убедительнее личного разговора и собственных глаз.

Тогда многие вопросы отпадут сами собой.

сказал Сальдо

В конце января Гутерриш заявил, что ООН не считает применимым принцип самоопределения народов к Крыму и Донбассу. Комментируя ситуацию, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что подобное заявление является "диким выводом".