В Приморье объявлен сбор помощи пострадавшим от тайфуна "Лайонрок"


ГТРК "Владивосток"

В Приморском центре соцобслуживания населения принимают все, что может помочь людям наладить быт. Можно проконсультироваться по единому социальному телефону: 8 (423) 260 43 19.

В Приморье объявлен сбор помощи жителям районов, попавших под действие тайфуна «Лайонрок». В Приморском центре социального обслуживания населения принимают одежду, обувь, постельные и кухонные принадлежности, продукты питания, бутилированную воду – все, что может помочь людям наладить быт.

По информации работников центра, первые звонки от неравнодушных приморцев с предложением посильной помощи стали поступать еще накануне. Люди готовы делиться с пострадавшим всем необходимым, спрашивают, куда доставлять продукты и вещи. «Мы уже сформировали несколько гуманитарных наборов из того, что поступило к нам в ходе одной из благотворительных акций. Однако, этого явно недостаточно, чтобы поддержать всех нуждающихся», — рассказали в центре.

В центре рассчитывают и на поддержку добровольцев: помощь волонтеров существенно упрощает задачу сбора и распределения вещей и продуктов. В департаменте труда и социального развития Приморского края подчеркивают: кроме гуманитарной, гражданам, попавшим в зону подтопления, окажут всестороннюю поддержку. Глава Приморья Владимир Миклушевский уже распорядился оказать финансовую помощь всем приморцам, которые остались без жилья, а также тем, чьи дома и подворья оказались подтоплены. Средства будут выделены из резервного фонда Администрации Приморского края.  После стабилизации паводковой ситуации на помощь одиноким пенсионерам и инвалидам, живущим на частных подворьях, пройдут социальные работники, семейные бригады. «На некоторое время мы готовы разместить детей в социально-реабилитационные центры, чтобы дать возможность родителям привести в порядок жилье и наладить быт», – сообщила руководитель ведомства Лилия Лаврентьева.

Напомним, ранее Губернатор Владимир Миклушевский в ходе экстренного селекторного совещания 31 августа принял решение об оказании финансовой помощи всем жителям Приморья, пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». «Есть жители края, которые в результате тайфуна остались без жилья. Мы должны помочь всем приморцам: и тем, кто лишился крова из-за стихии, и тем, чьи дома и подворья оказались подтоплены. Финансовая помощь будет оказана всем пострадавшим», – заявил глава края.