Реконструкцию подземных переходов на 88 станциях столичного метро планируется завершить к середине декабря. Работы на части объектов явно затягиваются. Пассажиры вынуждены передвигаться по узким проходам вдоль разбитых стен и металлических ограждений. Почему забуксовал ремонт?

"Скоро здесь будет чисто и удобно" — такие плакаты встречают пассажиров московского метро. Но для жителей Бибирева это самое "скоро" никак не наступит. Ремонт подземного перехода на одноименную станцию, кажется, замер. С сентября станция обнесена строительным забором. За ним до сих пор — необлицованные стены полы и потолки. В разгар рабочего дня строителей на месте нет. Возможно, они оставили послание "Здесь были мы", и когда вернутся — теперь непонятно.

Ремонт обещают закончить через месяц. Но пока строители успели только сузить переход в два раза и буквально выкорчевать половину стен.

"Здесь все болтается, качается, какие-то решетки. Ждут, пока кто-то ногу сломает или свалится туда". "Пошире было. И плитку положили — не плитка, а ерунда какая-то. Было лучше, мне кажется", — возмущаются пассажиры.

На заборе указан телефон ответственного за ремонт. Звоним и спрашиваем, почему работы не ведутся.

"Мне сказали, чтобы вы обращались к руководству метрополитена по таким вопросам", — заявляет представитель ремонтной организации.

Руководство метрополитена тоже молчит. Хотя такая картина — не только в переходе на станции "Бибирево". Плитка, которой недавно обклеили стены перехода на "Третьяковской", провисела недолго — часть уже отвалилась и раскололась. Исправлять свои ошибки рабочие не спешат.

"Обивка потрясающая, конечно. Вы думаете, это надолго?" "Это ужасно, тем более что здесь культурный центр Москвы. Безусловно, не нравится", — говорят прохожие.

А в переходе у станции "Савеловская" разрушенный пол решили не ремонтировать — просто спрятали под фанерой.

"Эти фанерные полы в любой момент могут провалиться. Хороший наплыв пассажиров будет — и пол не выдержит", — уверен прохожий.

На "Савеловской" нам повезло: на стройплощадке мы впервые увидели человека за работой. Правда, не ремонтника — охранника.

- А где рабочие, не подскажете?

- Нету рабочих.

- А почему, куда подевались?

- Отдыхают после ночи.

- То есть они здесь ночью работают?

- Нет, — отвечает охранник.

Что рабочие делали ночью, и почему теперь отдыхают — загадка. Большую часть подземных переходов метрополитен обещает отремонтировать к концу года. Однако неторопливость подрядчиков заставляет сильно в этом сомневаться.