Российская экономика довольно крепко стоит на ногах даже в условиях санкций, а проводимая в стране политика импортозамещения приносит ощутимые результаты, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью итальянской газете "Коррьере делла Сера".

EPA/TATYANA ZENKOVICH

Лавров добавил, что экономика РФ "адаптировалась и к рестрикциям, и к низким ценам на нефть". Но в то же время ни Россия, ни Италия не получают никакой экономической выгоды от действия санкций. По данным итальянского агентства экспортных кредитов SACE, Италия потеряла от антироссийских санкций ЕС от 2,5 млрд до 3 млрд евро.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что общественное мнение в Италии все чаще выступает против санкций и за нормализацию двухсторонних отношений с Россией и возвращение на траекторию роста.

"Мы видим, что политические, деловые, общественные круги Италии все активнее высказывают недовольство санкционной политикой, выступают за возвращение двусторонних отношений на траекторию роста. Знаем, что настроения в пользу разблокирования торгово-экономических связей с Россией сильны и в итальянских регионах: в целом ряде областей Италии приняты резолюции с призывом к снятию антироссийских санкций", - заявил Лавров.

Российский министр также выразил надежду, что власти Италии будут выстраивать отношения с Москвой исходя в первую очередь из собственных интересов.