Тема:

Умер Фидель Кастро 7 лет назад

Мировые лидеры соболезнуют Кубе и Раулю Кастро

Мировые лидеры один за другим выражают соболезнования Кубе в связи со смертью Фиделя Кастро. По их словам, команданте стал высочайшим моральным авторитетом для всего человечества — его имя навсегда останется в мировой истории.

Мировые лидеры один за другим выражают соболезнования Кубе в связи со смертью Фиделя Кастро. По их словам, команданте стал высочайшим моральным авторитетом для всего человечества — его имя навсегда останется в мировой истории.

Друг и товарищ, революционер и борец за свободу – политические лидеры отдают дань уважения человеку эпохи. Масштабы личности Кастро отметил президент Эквадора, Рафаэль Корреа. И выразил солидарность с кубинским народом. Об утрате соратника по духу скорбит президент Венесуэлы, Николас Мадуро, его слова соболезнования звучат в эфире национального телевидения: "Вся наша солидарность и вся наша любовь, наши соболезнования и скорбь революционеров и венесуэльских патриотов с народом Кубы. Я говорил с Раулем, я поделился с ним болью, которую мы чувствуем. Это был тяжелый удар для всех революционеров мира". В заключении своей речи он в очередной раз подчеркнул, что команданте Фидель был легендой.

Президента Индии Пранаб Кумар Мукерджи также выразил свои искренние и глубокие соболезнования в связи с печальной кончиной революционного лидера Кубы, бывшего президента и друга Индии". Премьер-министр страны Нарендра Моди, в свою очередь, подчеркивает – Кастро был одним из самых легендарных личностей XX века.

Слова поддержки кубинском народу выражают на африканском континенте. Как отметил президент Намибии, с уходом товарища Фиделя ушла целая эпоха. "Смерть Фиделя Кастро сигнализирует об окончании эпохи. Нашего товарища больше нет, но его дело революции останется с Намибией навсегда", — заверил он.

Вклад команданте отметил и президент ЮАР. По словам Джейкоба Зума, президента страны, роль Кастро в борьбе за свободу — громадная. "Мы поддерживаем народ Кубы в это непростое время", — подчеркнул он.

Свою поддержку выразил и фонд Нельсона Манделы: "Люди Кубы, мы разделяем вашу боль. Фидель Кастро принадлежал вам в той же степени, что и нам — мы все так считаем. Мы понимаем, что неминуемо приходит момент, когда нужно уходить в иной мир. В случае Кастро — уходит гордый человек, который успел помочь многим людям в их борьбе за свободу".

Не столь однозначно оценивают личность Фиделя Кастро европейские лидеры. Но то, что он был личностью исторического значения, никто не оспаривает. Как отмечает глава итальянского МИД Паоло Джентилони, с Фиделем Кастро закрылась великая и драматическая страница ХХ века.

Президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, напомнил, что Кастро стал воплощением надежд кубинской революции. "Для многих людей Латинской Америки, да и за её пределами он был образцом для подражания. Были также и разочарования, но он всегда стремился защитить Кубу с гордостью перед лицом давления на его страну, в частности, из-за эмбарго", — сказал он. Между тем, Олланд критиковал нарушение прав на Кубе, но считал, что эмбарго – неприемлемая мера. "Я был на Кубе в 2015 году, встречался не только с Раулем, но и с Фиделем. И оставив прошлое в прошлом, в будущем я бы хотел, чтобы ограничения были сняты с Кубы, чтобы она смогла стать полноценной частью международного сообщества", — подытожил французский лидер.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой также выразил Кубе свои соболезнования. Даже по другую сторону Атлантики – в США, где многие выросли под пропагандируемый властями образ диктатора, о Фиделе Кастро сегодня говорили как о великом человеке. "Икона революции" — именовали его в Los Angeles Times. Силу его личности, отметила в свою очередь газета The New York Times: Кастро никогда не забудут ни на Кубе, ни за её пределами.