Больше 5 тысяч человек вышли на старт в марафоне "Европа-Азия". Участники пробежали 42 километра от центра Екатеринбурга до стелы "Европа-Азия". Только на старт около 4 минут, чтобы каждый из 5 тысяч человек пересек линию. Они бегут один из крупнейших в стране марафонов "Европа-Азия".
Позади ежедневные тренировки и уже множество забегов. Владимир готовится преодолеть полумарафон. "На 10 километров бежал в 2000 году, после этого все пошло. По 15 тренировок в неделю выходит", – рассказал участник марафона Владимир Туровский. А гость из Таджикистана в свои 56 бежит полную дистанцию – 42 километра. Через центр Екатеринбурга до стелы "Европа-Азия". "Это не зависит от возраста, если человек каждое утро бегает, тренируется, он идет на вершину вершин, я иду на вершину", – говорит участник марафона Аманбек Нигматулаев.
На старт выходят бегуны из 16 стран. Для новичков дистанции попроще, например, 10 километров. Бегут семьями. И при этом срезать невозможно. "На нагрудном номере участника с задней стороны прикреплен микрочип. Есть специальные точки, если участник ее не пересек, мы видим это, или мы смотрим, что он слишком быстро пересек, то есть он едет или на мопеде, или на велосипеде", – сказал директор марафона "Европа-Азия" Андрей Уткин.
Уже через час первые спортсмены – те, кто бежал короткую дистанцию, выходят на финиш, где эмоции и усталость берут свое. 10 километров пробегают и сотрудники "Вестей-Урал". А уже через час на дистанции раскрывается главная загадка. Кто же станет лучшим на длинной дистанции. Юрий Чечун в третий раз победитель.
"Я просто счастлив. Это одна из самых важных моих побед за всю карьеру. Старался где-то лидировать, где-то убегать, потому что силы были. Последний километр все решил", – поделился победитель марафона "Европа-Азия" Юрий Чечун. Марафон в Екатеринбурге проходит в третий раз. Этот забег – испытание, полюбившееся городу. Доказательство – с каждым годом на старт выходит все больше участников.