Дело по убийству калужанки Яны Болтынюк взято на особый контроль


ГТРК "Калуга"

Дело по убийству калужанки Яны Болтынюк не закроют. Об этом сообщили в следственном комитете Калужской области. Сейчас уголовное дело взято на особый контроль в Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

Дело по убийству калужанки Яны Болтынюк не закроют. Об этом сообщили в следственном комитете Калужской области. Сейчас уголовное дело взято на особый контроль в Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

Летом  2014 года Калугу всколыхнула новость о пропаже молодой девушки. Яну Болтынюк  искали  5 дней всей Калугой, после чего в лесном массиве нашли обезображенное тело девушки. Следственное управление возбудило уголовное дело по статье — убийство. Спустя год поисков убийцы, мама Яны Болтынюк решила обратится за помощью к экстрасенсам. Ведь важна была любая информация, и родители погибшей девушки цеплялись за любые возможности, которые могли тем или иным способом помочь найти виновных в этом страшном преступлении. Но и на этом родственники не остановились, а написали письмо президенту России Владимиру Путину с криком о помощи, а также написали министру внутренних дел Российской Федерации Владимиру Колокольцеву.

Анна Болтынюк, мама Яны Болтынюк, сказала: «Из Москвы нам дали большую помощь, нам оказали помощь СУ РФ, биохимическую лабораторию предоставили, предоставили техническую лабораторию, хотя бы теперь знаем примерный возраст и национальность».

Анна Александровна за эти 2 года после смерти дочери начала вести свое собственное расследование. Сейчас у неё целая папка с имена знакомых Яны, также карта маршрута, по которому шла Яна. На сегодняшний день Следственным комитетом Калужской области при сотрудничестве с московскими коллегами на причастность к этому преступлению проверено более 2 тысяч лиц.

Сергей Кузнецов, руководитель отдела криминалистики СУ СК по Калужской области, сообщил: «По делу намечен большой объем работ в частности будет продолжена отработка лиц, попадающих в сферу интересов органов предварительного следствия. Уголовно процессуальный закон позволяет принимать решения о приостановлении уголовного дела в случае неустановления лиц в качестве обвиняемого, однако в настоящий момент о приостановлении  следствия речи не идет».

Над раскрытием убийства Яны Болтынюк работает следственная группа из числа наиболее опытных и высококвалифицированных следователей и криминалистов. Каждого знакомого девушки проверяют на современной технике — полиграфе, экспертном свете. По делу работают не только в Калужской области, но и специалисты Главного управления криминалистики из центрального аппарата следственного комитета Российской Федерации.

Родственники погибшей Яны Болтынюк вновь просят помощи у калужан, если кто-то, что-то видел в ту злополучную ночь, то обо всей имеющейся информации можно сообщит в полицию по телефону, причем сделать это можно и анонимно.