Судьба мурманского моряка, захваченного пиратами в Гвинейском заливе, остается неизвестной


ГТРК "Мурман"

Судьба мурманского моряка Ивана Рудного до сих пор остается неизвестной. Напомним, российский моряк и его нигерийский коллега был захвачен пиратами в Гвинейском заливе.

Напомним, российский моряк и его нигерийский коллега был захвачен пиратами в Гвинейском заливе. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление ВМС Нигерии, 23 февраля пираты напали на вспомогательное судно французской компании "Bourbon", которое обслуживало нефтяные промыслы. Судно нигерийским военным удалось отбить, однако двое членов экипажа, среди которых оказался мурманчанин, были взяты нападавшими в заложники.

Иван Рудный закончил в 2007 году судоводительский факультет Университета морского и речного флота имени Макарова в Санкт-Петербурге.

Нашей редакции удалось дозвониться до представительства компании-судовладельца во Франции. Они поддерживают связь со своим петербургским офисом и Министерством иностранных дел России. Пока пираты никаких требований не предъявляли.

Валентина Александровна Рудная рассказала: "Позвонили мужу, спросили: "Вы Иван Иванович?", он ответил — да, я отец. Ему сказали, что сын попал в беду, пираты захватили в Нигерии их судно, этот огромный морской буксир, и Ваня попал в заложники, Ваня и еще один нигерийский матрос. Сразу все оборвалось. Потом перезвонил Рома — его друг из конторы, они сказали, что Ваня выходил на связь по радио, но недолго, потому что, видимо, оборвали связь. Ребятам сказал, что находится у пиратов и что нужны деньги. Сумму он не называл. Они быстро отключили связь. У меня один вопрос — жив ли он? Они посмотрели потом в этой цитадели, когда выходили, а там Вани нет, а Ваня у них — второй помощник капитана".