Саудовская Аравия готова избавится от нефтяной зависимости. Правительство страны подготовило новый план по преобразованию экономики. Королевство берет курс на рост несырьевых доходов бюджета. В этом между нашими странами можно провести некие параллели.

Сегодня, как ожидается, саудовские власти объявят о глобальных реформах в национальной экономике. Они должны будут помочь королевству быстрее слезть с нефтяной иглы. Об этом рассуждает в программе "Реплика" экономический обозреватель Алексей Бобровский.

Сегодня очень интересно сравнивать экономические тактики и стратегии двух стран. Саудитов и нас. Нет, не ищите фигу в кармане, мы очень разные, даже по структуре экономики - у нас все-таки не такая критическая зависимость от цен на нефть. Но достаточная. Может нас конечно еще так сильно не приперло к стенке, как саудитов, потому, мы думаем, что имеем в запасе полтора года на неспешное написание стратегии и проведение реформ. У саудовцев времени нет.

Должен сказать, что по тактике на нефтяном рынке мы сильно не расходимся. Договариваться не торопились, нам, в целом, и не с кем - ОПЕК это все и никто одновременно. Саудовские деятели, внутри условно своей организации торопиться тоже не стали. У всех у нас был расчет простой - лишняя нефть с рынка сама уйдет. Останется только та, которую рентабельно добывать. А наших стран с рентабельностью добычи все в полном порядке.

Давайте сравним как мы работаем над экономической стратегией. Первыми сегодня начнут представлять свой план представители королевства. Называется он Vision 2030. На русский многие это почему-то переводят как "ВИдение 2030" или "ВидЕние 2030" - почти как "Сказки 1000 и 1 ночи". Корректнее, наверное, это перевести как "Перспектива 2030" и тут уже, согласитесь, опять напрашиваются параллели - у нас "Стратегия 2030". Вот, тем еще интересней возможные пересечения.

Если сводить все к ключевым векторам, то видЕния саудовцев до 30 года это:

  • -Во-первых, программа увеличения ненефтяных доходов за счет повышения сборов и тарифов на коммунальные и другие общественные услуги. Постепенное расширение налоговой базы (в том числе путем введения налога на добавленную стоимость), повышение доходов от туризма.


  • -Во-вторых, власти хотят сократить расходы, снизив субсидии, пересмотрев огромные государственные инвестпрограммы, уменьшив расходы на закупку вооружения за рубежом.


  • -В-третьих, королевство хочет диверсифицировать активы своего национального богатства и в ходе этого процесса повысить текущие инвестдоходы. Например, программа предполагает размещение на бирже небольшого пакет акций (до 5%) гигантского нефтяного конгломерата Saudi Aramco и инвестирование полученной выручки в хорошие активы по всему миру.


При всем общем характере формулировок, бросается в глаза, что параллелей много. МВФ уже высоко оценил цели и векторы саудовских реформ, что тоже настараживает. Это тот самый случай, когда нужно внимательно изучать чужой опыт и анализировать не наши ошибки. У саудитов больше денег и амбициознее планы. Но гораздо меньше времени. Их план уже готов. Тем интересней будет наблюдать за его реализацией, примиряя опыт на себя.