Тема:

Трудовая реформа во Франции 4 года назад

Сорвут ли забастовки футбольный чемпионат? Реплика Георгия Бовта

Французские профсоюзы грозят сорвать чемпионат Европы по футболу, который стартует 10 июня. Масштабы забастовок грозят достигнуть наивысшего уровня с 1936 года, когда к власти пришло правительство Народного фронта. И превзойдут масштабы протестов 2010 года, когда был повышен пенсионный возраст.

Французские профсоюзы грозят сорвать чемпионат Европы по футболу, который стартует 10 июня. Нарастающие масштабы забастовок в разных отраслях грозят достигнуть наивысшего уровня чуть ли не с 1936 года, когда к власти пришло правительство Народного фронта. И уж точно превзойдут масштабы протестов 2010 года, когда при президенте Саркози был повышен пенсионный возраст.

На днях бессрочную забастовку объявили железнодорожники. Сразу встали 40 процентов скоростных поездов TGV, играющих важнейшую роль в перемещении по длинным маршрутам десятков тысяч человек на работу и обратно. Объемы работы других сервисов железнодорожников сократились до 50 процентов. Даже автоматы по продаже билетов "бастуют". Дороги страны стихийно перекрываются баррикадами из покрышек. На бензозаправках — очереди. Правительство впервые за последние шесть лет откупорило стратегические запасы топлива. Нормально работают лишь два из восьми НПЗ страны. Протесты парализуют экспортно-импортные операции, грузоперевозки, работу общественного транспорта, вывоз мусора и даже работу скорой помощи. Профсоюзы обещают проводить массовые акции в городах проведения футбольных матчей, причем именно в дни их проведения. Пилоты Air France могут начать бессрочную забастовку в пятницу. В четверг к забастовке – пока частично — присоединилось парижское метро.

В самом начале требования бастующих поддерживали примерно 60 процентов населения страны. Сейчас, на фоне нарастающего хаоса, эта цифра опустилась до 46 процентов. Чего хотят протестанты? Отмены реформы трудового законодательства, которую правительство после трех месяцев бесплодных переговоров с профсоюзами без голосования протащило через нижнюю палату парламента. 14 июня ожидается решение сената. В этот день, если власти не отступят, страна может оказаться полностью парализованной.

Ключевые положения реформы следующие. Основная 35-часовая рабочая неделя сохраняется, однако предприниматели получат больше возможностей договариваться с местными профсоюзами о более гибком графике. Максимальная продолжительность рабочей недели, учитывая сверхурочные, не должна будет превышать 46 часов. Компании получат больше прав по части снижения зарплат, сокращения и увольнения персонала. Также работодатели получат больше возможностей инициировать с наемными работниками переговоры об условиях выходных, отпусков в целом и специальных, таких как по уходу за детьми. Сейчас эта сфера очень жестко регулируется национальным законодательством, защищая работников. Что подчас приводит к крайностям: человек может халтурить, прогуливать, но уволить его – это целая морока. Цель законопроекта – избавиться от таких "социалистических" пережитков. И как раз наибольшее неприятие критиков реформы вызывает статья 2 законопроекта, расписанная на 45 страницах сложнейшего юридического текста. Она, как поняли ее профсоюзы, ставит коллективный договор на предприятии выше уже существующих трудовых норм. То есть, если работодатель "продавит" своих работников на уступки, то общие правила ему не указ. Тогда как сейчас общие трудовые нормы как раз жестко регламентируют количество проработанного времени, отпусков, а также оплаты сверхурочных.

Правительство Мануэля Вальса успокаивает, что в зубодробительном тексте закона, который далеко не всякий поймет, нет ничего, что ущемит права трудящихся. Зато реформа придаст большую гибкость рынку труда и может принести дополнительный прирост ВВП второй экономики Европы на целых 2 процента. Часть умеренных профсоюзов как раз поддерживают меры правительства, считая, что это оживит экономику. Однако другие такие "неолиберальные штучки" отвергают.

Сегодня во всех профсоюзах во Франции состоят примерно 2 миллиона человек или 8 процентов наемных работников. Но и этого достаточно, чтобы поднять сотни тысяч других сочувствующих требованиям бастующих.

Правительство и президент Франсуа Олланд пока намерены твердо стоять на своем. При этом продавливать непопулярную реформу ценой собственного политического веса тут не получится. Нет веса потому что. Социалист Олланд, которого левый электорат теперь считает предателем, по опросам, самый непопулярный президент страны после Второй мировой войны. Если бы выборы проводили сегодня, он не прошел бы и во второй тур. С другой стороны, в такой ситуации уже и терять особенно нечего.

До начала футбольного чемпионата еще есть время, чтобы правительство и профсоюзы нашли тот компромисс, который они безуспешно искали с начала года. Властям не нужен провал чемпионата. Это позор на весь мир. Но и профсоюзы рискуют снискать неприязнь все большей части населения по мере того, как забастовки будут рушить привычные жизненные планы миллионов людей и комфортный уклад французской жизни. Всю, так сказать, joie de vivre, радость бытия. Так что это будет подталкивать и профсоюзы к некоему конструктивному решению. Победит тот, у кого крепче нервы и уверенность в себе. Это примерно как в футболе.