Тема:

Конфликт в Йемене 1 неделя назад

Арабская коалиция случайно разбомбила 665 человек на траурной церемонии в Сане


EPA

По результатам расследования авиаудара по траурной церемонии в Сане арабская коалиция объявила, что он был нанесен по ошибке.

По результатам расследования авиаудара по траурной церемонии в Сане арабская коалиция объявила, что он был нанесен по ошибке, сообщает РИА Новости.

8 октября в результате авиаудара в Сане погибли, по данным ООН, 140 человек, 525 пострадали. По другим данным, количество жертв достигло 213 человек. Повстанцы-хуситы сразу обвинили коалицию.

Команда следователей пришла к выводу, что представители генштаба Йемена передали управлению операций ВВС информацию, по их мнению, ошибочную — о нахождении вооруженных командиров хуситов в конкретном месте в городе Сана. После этого удар был нанесен немедленно, как по "военной цели", и решение принял штаб в Йемене без разрешения центрального командования коалиции.

Следователи заявили о необходимости принять законные меры в отношении тех, чьи действия привели к инциденту, и начать работу над компенсацией для родственников жертв и пострадавших.