Уральские врачи спасли почку еще не родившейся девочки


ГТРК "Южный Урал"

Без современного оборудования такая процедура была бы невозможна. Экстренная помощь потребовалась будущей матери. Врачи Уральского федерального округа провели операцию на почке еще не родившегося младенца.

Без современного оборудования такая процедура была бы невозможна. Экстренная помощь потребовалась будущей матери. Врачи Уральского федерального округа провели операцию на почке еще не родившегося младенца.

Обращение к младенцу, который еще даже не родился, звучит успокаивающе. В таинственный и такой закрытый мир маленького человечка не каждый день вторгаются инородные тела. Вот это и есть тот самый силиконовый стент, который может оказаться в крохотной почке еще не рожденного малыша. Этот завиток после введения примет ту же самую форму, чтобы он надежно зафиксировался. Наличие в организме трубочки длиной 3 см будущая мама даже не почувствует.

На 20-й неделе беременности стало очевидно, что почка ребенка значительно увеличилась в размерах. В крохотный орган (а малыш на тот момент весил всего 380 граммов) попасть специальной иглой не так просто. Но выбора не было – ребенка можно было потерять. В почку нужно было экстренно вставить дренаж, который помог бы ей освободиться от лишней жидкости и вернуться к нормальным параметрам. "Почка расширяется, давит на соседние органы, на сердце, на легкие. Страдают органы плода. И страдает, и в конечном итоге погибает сама почка", – рассказывает Альфия Сидорова, врач ультразвуковой инвазивной диагностики областной клинической больницы №2.

Оренбургские врачи спасли миниатюрный орган. Без современного оборудования такая процедура была бы невозможна. "Такие дети могут быть обречены на хроническую почечную недостаточность. На то, что после рождения им потребуется проведение длительного диализа или трансплантация почки. Иногда такие дети погибают. Мы пытаемся решить эту проблему", – комментирует Игорь Веккер, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи областной клинической больницы №2. Такие чудеса стали возможны лишь с появлением в Оренбурге внутриутробной хирургии. Раньше это направление было развито в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.