В Сенате США ищут поводы все-таки поставить Киеву вооружения

Выполнение минских договоренностей обсудил комитет Сената США по международным делам. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд признала, что в целом стороны их соблюдают. Однако сенаторов больше интересовали другие вопросы. Например, когда же Киев начнет получать американское оружие.

Выполнение минских договоренностей обсудил комитет Сената США по международным делам. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд признала, что в целом стороны их соблюдают. Однако сенаторов больше интересовали другие вопросы. Например, когда же Киев начнет получать американское оружие, и как еще можно помочь украинским властям.

На продолжительные слушания по Украине заместитель госсекретаря Виктория Нуланд пришла в компании помощников и с подушкой. Очевидно, в сенатском комитете по международным делам слишком низкая посадка. С высоты положения Нуланд заявила: мы видим отвод тяжелой техники.

"Жизнь многих на юго-востоке Украины уже начала улучшаться. ОБСЕ сообщает, что перемирие соблюдается на многих участках линии соприкосновения. Власти Украины уже в значительной степени отвели тяжелые вооружения, некоторые тяжелые вооружения сепаратистов также были отведены. Хотя этот процесс еще не завершен. Как, впрочем, и предоставление доступа наблюдателям ОБСЕ", — сообщила Виктория Нуланд.

Это минские договоренности в действии, но сенаторы снова и снова просили объяснить, почему Вашингтон до сих пор не поставил Киеву вооружения, а только сухпайки, радары и приборы ночного видения.

"Очки ночного видения это, конечно, хорошо — через них украинцам видно, что русские идут. Но этим их не остановишь", — уверен сенатор Роберт Менендез.

США видят потери среди российских военных — до 500 человек. А также новую переброску техники через границу, заявила Нуланд. Доказательств представлено не было. Нет их, похоже, и в НАТО. Более того, немецкая разведка опровергает заявления, которые сделал главком силами НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав. Тот проинформировал, что положение на Украине с каждым днем только ухудшается. В ведомстве канцлера Германии Ангелы Меркель назвали это "опасной пропагандой". Журнал Шпигель предположил, что американцы, возможно, хотят "воспрепятствовать посредническим усилиям европейцев во главе с Меркель".

"В Сенате есть общее понимание, что США должны сделать что-то большее, чтобы Украина смогла защищать себя, а это значит, дать им то, что поможет защитить их границы", — настаивает сенатор Бенджамин Кардин.

Выходит, что защищаться нужно почти от всего. Ведь в Конгрессе к оружию причисляют и российский газ, и российскую электроэнергию. По мысли сенаторов, на стороне России воюют даже 3 миллиарда долларов, которые Москва выдала Киеву.

"Во время пика протестов на Майдане в 2013 году Россия предоставила кредит на 3 миллиарда долларов, чтобы удержать Януковича у власти. Он сбежал из страны с неизвестным количеством миллионов, но Украина и ее граждане продолжают быть должниками этого кредита. Согласно условиям, Россия может потребовать немедленного возвращения денег, а если Украина откажется, то это вызовет дефолт. В моем понимании, это очевидное экономическое оружие", — объясняет сенатор Роберт Менендез.

"Россия не требует ускоренных выплат по этим обязательствам. Кроме того, украинское правительство высказало желание обсудить с кредиторами, в том числе с Россией, реструктуризацию долгов, в рамках программы помощи МВФ, и это включает российские 3 миллиарда", — возражает Рамин Толоуи, помощник министра финансов США по международным финансам.

"Я надеюсь, что мы не будем ждать, пока Россия нажмет на этот курок, я надеюсь, что они этого не сделают, но, тем не менее, мы должны все сделать, чтобы обеспечить Украине правовую защиту", — настаивает сенатор Менендез.

Как сделать так, чтобы все было, и чтобы при этом ничего за это не было? Тема сенатору Менендезу сейчас особенно близка. Американский Минюст подозревает его в коррупции. А это актуальная для Украины проблема. Но гораздо острее реформ и оружия Киеву нужны деньги.

Сегодня в Вашингтоне может решиться, одобрят ли Киеву кредит. Совет директоров МВФ рассматривает сумму до 17,5 миллиарда долларов в течение четырех лет. Шансы велики. Виктория Нуланд призывала не терять веры в Украину, а сенаторы — не дать стране потерпеть крах.