Нуланд: США не видят доказательств необратимости украинских реформ


фото EPA

В Москву на два дня прилетает помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Цель визита — обсудить ситуацию на Украине, в том числе, выполнение Минских договорённостей.

В Москву на два дня прилетает помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Цель визита — обсудить ситуацию на Украине, в том числе, выполнение Минских договорённостей. В российском МИДе это уже подтвердили: с Нуланд встретятся два замминистра Григорий Карасин и Сергей Рябков. Также ожидается, что с ней проведут переговоры представители правительства России. До прибытия в Москву помощник госсекретаря побывала в Киеве, где провела переговоры с руководством страны.

Этот визит Виктории Нуланд в Киев стал загадкой для украинской общественности. Если обычно приезд заместителя госсекретаря США подробно освещается, то в этот раз, несмотря на то, что Нуланд успела встретиться с несколькими украинскими политиками, ни она сама, ни ее собеседники никак эти встречи не прокомментировали. И только спикер украинского парламента не удержался и похвастался тем, что Виктория Нуланд похвалила работу Верховной Рады.

Из сухого сообщения Правительства Украины ясно, что в разговоре с премьер-министром Арсением Яценюком, Нуланд затронула внутриукраинские реформы. В частности, борьбу с коррупцией. Известно, что на эти цели США выделили Украине почти 355 миллионов долларов.

Стоит отметить, Виктория Нуланд, которая всегда яро поддерживала действия нынешних украинских властей, недавно заявила: "США пока не видят достаточно убедительных доказательств необратимости украинских реформ". Сам Арсений Яценюк встречу с Нуланд никак не прокомментировал. Как и министр МВД Украины Арсен Аваков, в сопровождении которого американская гостья изучала подготовку курсантов Нацакадемии внутренних дел.

Сама Нуланд вышла к журналистам только в завершении своего визита. И была немногословна. По ее словам, Соединенные Штаты хотят усилить свое участие в обеспечении выполнения Минских договоренностей: это касается прекращения огня и политических вопросов. "Я знаю, что Украина напряженно работает над проведением реформ, и это чрезвычайно важное время", — добавила она.

По словам специалистов, ничего удивительного в том, что украинские власти не стали поднимать много шума вокруг этого визита Нуланд — нет. После посещения Сочи, в Киеве ей досталась нелегкая миссия: с одной стороны, не изменить своему амплуа главного вдохновителя Майдана, с другой, склонить украинские власти к выполнению Минских договоренностей. О встречи Нуланд с Петром Порошенко информации тоже практически нет. Только небольшое сообщение на официальном сайте президента.

Заставить украинские власти исполнять минские договоренности будет непросто — уверены эксперты. Еще совсем недавно Порошенко не исключал возобновления контроля на донецким аэропортом, а затем и вовсе назвал ситуацию в Донбассе псевдоперемирием. Возможно, после визита Виктории Нуланд позиция украинского лидера изменилась.