Президент страны поставил задачу к 1 сентября построить дома для погорельцев

Владимир Путин во время прямой линии не только озвучил суммы, причитающиеся пострадавшим из федерального бюджета, но и остановился на перспективах восстановления сгоревших домов.

Миллионы вопросов адресовали россияне в адрес президента России Владимира Путина в ходе традиционной, 13 по счету, прямой линии с главой государства. Среди обозначенных тем: экономическая ситуация в стране, внешнеполитическая обстановка и зарубежные санкции.

Прозвучал в прямом эфире и видеовопрос жительницы Хакасии, которая просила помощи пострадавшим от природных пожаров. Напомним, самые тяжелые последствия стихии зафиксированы именно в Хакасии, там огнем уничтожено порядка тысячи домов, погибли тридцать человек. Пострадал от пожаров и Забайкальский край — сгорело около 500 жилых и дачных домов пострадавшими от пожаров официально признаны 833 человека. «Все они получат материальную помощь», — заявил Владимир Путин, он не только озвучил суммы, причитающиеся пострадавшим из федерального бюджета, но и остановился на перспективах восстановления сгоревших домов. Вот что сказал президент:

"Я сразу хочу сказать, что предусмотрено законом, и что безусловно будет сделано. Первое — 10 тысяч рублей должны быть выплачены всем пострадавшим. Второе — миллион рублей должен быть выплачен семьям погибших. Третье — 100 тысяч рублей должно быть выплачено тем, кто полностью утратил свое имущество. Из расчета на члена семьи. 50 тысяч рублей тем, кто утратил имущество частично. В Хакасии и в Забайкальском крае речь идет, как правило, о полной потере имущества. Потому что там сгорело все. Следующая выплата — это в случае получения легкого либо среднего телесного повреждения, ущерба здоровью, 200 тысяч рублей. В случае тяжелых последствий для здоровья — 400 тысяч рублей. Кроме этого, я вот сегодня разговаривал с губернаторами, сгорело большое количество домов действительно. Нужно будет где-то 1400 домов построить. Это потребует денег из федерального бюджета примерно 5-6 миллиардов рублей. Вся эта система помощи где-то еще миллиард-полтора. Но все это требует тщательного подсчета. Первоначальные деньги должны быть выплачены в самое ближайшее время. Насколько мне известно, сегодня правительство РФ должно принять соответствующее решение, если уже не приняли. Потом все это нужно будет подсчитать. И все люди, которые пострадали, должны будут получить все то, что я перечислил. Перед губернатором поставлена задача — все объекты инфраструктуры восстановить, все дома построить к 1 сентября текущего года".