В Баренцевом море начались учения разнородных сил Северного флота


ГТРК "Мурман"

Сегодня в Баренцево море вышли разнородные силы Северного флота для участия в показном учении, которое состоится в рамках практических занятий со слушателями Военной академии Генштаба ВС РФ. Действиями сил СФ с борта миноносца "Адмирал Ушаков" руководит вице-адмирал Виктор Соколов.

Сегодня в Баренцево море вышли разнородные силы Северного флота для участия в показном учении, которое состоится в рамках практических занятий со слушателями Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. Действиями сил Северного флота с борта эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков» руководит заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов.

В ходе проведения учения слушателям Военной академии Генерального штаба ВС РФ на примере практических действий разнородных сил Северного флота будут показаны организация управления силами в море, а также основные элементы противоминного обеспечения, противолодочной и противовоздушной обороны, применяемые при развертывании ударных сил в море. Практические действия сил Северного флота в море будут состоять из четырех основных эпизодов — обеспечения соединением охраны водного района развертывания ударных сил; поиска и атаки подводной лодки корабельной поисково-ударной группой во взаимодействии с противолодочной авиацией; организации противовоздушной обороны сил флота в море с отражением ударов средств воздушного нападения противника и спасения личного состава, терпящего бедствие в море. На этапе развертывания отряда кораблей Северного флота, в который вошли эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», малый ракетный корабль «Рассвет» и спасательное судно «Георгий Титов», корабельная тральная группа в составе базовых тральщиков «Ядрин» и «Соловецкий юнга» обеспечит выход отряда кораблей из пунктов базирования в море и его противоминное охранение.

Второй эпизод практических действий предусматривает поиск и условное уничтожение подводной лодки корабельной поисково-ударной группой совместно с противолодочной авиацией. Корабельная поисково-ударная группа в составе малых противолодочных кораблей «Юнга» и «Брест» во взаимодействии с экипажами противолодочного самолёта Ил-38 и дизель-электрической подводной лодки «Калуга» выполнят поиск и условное уничтожение подводной лодки противника, с применением противолодочного вооружения. В ходе эпизода по организации противовоздушной обороны сил флота в море экипажи эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков», малого ракетного корабля «Рассвет», малых противолодочных кораблей «Брест» и «Юнга» выполнят практические ракетные и артиллерийские стрельбы по парашютной мишени, которую установит корабельный истребитель Су-33.

Четвёртый эпизод предусматривает показ элементов спасения условно терпящего бедствие в море личного состава силами спасательного отряда в составе морского буксира «Секстан» и водолазного судна ВМ-596 во взаимодействии с поисково-спасательным корабельным вертолётом Ка-27. Всего в учении разнородных сил Северного флота задействовано 10 боевых кораблей и судов обеспечения, а также самолёты и вертолёты морской авиации Северного флота, — сообщает пресс-служба Северного флота.