Суд продлил арест бывшему вице-мэру Новосибирска Солодкину


ГТРК "Новосибирск"

Александр Солодкин и бывший замначальника УФСКН по региону Андреев пробудут под арестом до 15 сентября.

Областной суд Новосибирска 27 мая продлил арест бывшему вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину и бывшему заместителю начальника УФСКН по Новосибирского области Андрею Андрееву. Бывшие чиновники пробудут под арестом до 15 сентября, об этом сообщил «Интерфакс».

Защита подсудимых просила изменить меру пресечения на более мягкую, в свою очередь, обвинение настаивало на сохранении действующей меры пресечения. Оснований для изменения меры пресечения суд не нашел.

Александр Солодкин находится под стражей с 2010 года. Следствие полагает, что он входил в руководство так называемого ”труновского” организованного преступного сообщества, которое в конце 90-х — начале 2000-х в Новосибирской области вело криминальные войны с другими преступными группировками, занималось отмыванием преступных денег, вымогательством и т.п.

Отца и сына Солодкиных следствие обвиняет в том, что они не просто входили в преступное сообщество, но также и руководили одним из его ”структурных подразделений”, помогали налаживать связи в органах государственной власти.

По данным следствия, ”банда Трунова” была одним из крупнейших преступных объединений в России и крупнейшим таким объединением в Новосибирске и регионе. Группировка существовала и активно действовала с конца 1980-х до 2000-х годов. На ее счету множество преступлений, в том числе убийства, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное приобретение, продажа, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Группировка имела, в частности, собственную бригаду киллеров.
В декабре 2012 года Новосибирский областной суд приговорил главаря банды — Александра Трунова к 22 годам колонии строгого режима.