В Муроме испытали новейший понтонный парк

В Муроме прошли тактико-специальные учения. В них приняли участие военнослужащие инженерных подразделений. В чём особенности новой понтонной техники и как оценивает масштабную тренировку командование - в репортаже Владимира Косыгина.

В Муроме прошли тактико-специальные учения. В них приняли участие военнослужащие инженерных подразделений. В чём особенности новой понтонной техники и как оценивает масштабную тренировку командование?

Место битвы — Ока. Противник — на правом берегу, отступает в сторону Мурома. Чтобы подавить его силы окончательно, нужно перебраться через реку — таковы условия легенды. Эти учения проводятся для командиров инженерных соединений, а также для начальников инженерных служб со всей страны. К форсированию водной преграды привлечены порядка 600 военнослужащих и примерно 100 единиц военной и специальной техники. Используется новейший понтонный парк ПП-2005. В частности — перевозной паром грузоподъёмностью 160 тонн.

Общий фронт переправы — примерно 1200 метров. Ширина реки — 300 метров. Согласно легенде — сначала ведётся инженерная разведка местности, затем наносится удар по выдвигающимся резервам противника. Мост будет сооружён только тогда, когда враг будет отброшен как можно дальше от переправы, чтобы он не мог нанести прямой удар по ней. Разведчикам необходимо как можно скорее определить удобное и безопасное место высадки на правом берегу. С воздуха атаку ведут самолёты СУ-25 и вертолёты МИ-24. Также производится высадка десанта. Вскоре начинается сооружение переправы. Как пояснил Олег Гуришкин из научно-исследовательского испытательного института инженерных войск — понтонный парк ПП-2005 предусматривает скорость течения до 3 метров в секунду.

"В комплект парка дополнительно включены моторные звенья — 8 единиц и дополнительно включены универсальные береговые звенья, которые могут использоваться как береговые звенья, и как речные звенья. Кроме того увеличена грузоподъёмность речного звена на 2,5 тонны", — рассказывает Олег Гурищкин, начальник отдела научно-исследовательского испытательного института инженерных войск.

Мост предназначен для переправы колонны главных сил и подразделений технического обеспечения. В первую очередь реку пересекают танки Т-72. За ними — БМП-2 и БТР-82. Для отвлечения внимания, оборудованы ложные мосты. Новые паромы доказали свою устойчивость — на правый берег был доставлен ракетный комплекс стратегического назначения "Ярс".

"В новейшей истории в России это впервые. Мы попробовали и себя в этом плане, в этом качестве. И в первую очередь — самих ракетчиков. Мы теперь понимаем, что можем обеспечить их переправу, преодоление водных преград любой ширины независимо", — говорит Юрий Ставицкий, начальник инженерных войск вооруженных сил РФ.

По словам Юрия Ставицкого, такие масштабные учения проводятся в первый раз. Но, несмотря на то, что это первая тренировка за долгое время, подразделения уложились в срок. Отчёт ведётся от начала выполнения задач. Начальник инженерных войск заверил: на следующих учениях бригада справится на отлично. Скорее всего они будут проходить на Волге.