Генсек НАТО обвинил Путина в пропаганде войны и бряцании ядерным оружием


фото: Global Look Press

Москва занимается "бряцанием ядерным оружием", считает генсек НАТО Йенс Столтенберг. Наращивание войск НАТО в Восточной Европе ответом на политику Москвы. В частности, Йенсу Столтенбергу не понравились слова президента России Владимира Путина на международном военно-техническом форуме "Армия-2015".

Москва занимается "бряцанием ядерным оружием", считает генсек НАТО Йенс Столтенбург. Наращивание войск НАТО в Восточной Европе ответом на политику Москвы. В частности, Йенсу Столтенбергу не понравились слова президента России Владимира Путина на открытии международного военно-технического форума "Армия-2015".

"Мы увеличиваем наше присутствие в восточной части альянса в ответ на новую изменившуюся архитектуру безопасности, в ответ на более напористое поведение России на Украине, — цитирует Йенса Столтенберга "Интерфакс". — Все, что мы делаем, полностью соответствует нашим международным обязательствам и соглашениям".

"Заявления, которые мы услышали от президента Владимира Путина, лишь подтверждают поведение, которого придерживается Россия на протяжении достаточно долгого времени, — возмутился генсек НАТО. — Эта воинственная риторика России не оправдана, опасна и играет дестабилизирующую роль".

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в 2015 году на вооружение российской армии будут поставлены более 40 межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО.

"Мы уделяли и будем уделять особое внимание реализации масштабной госпрограммы вооружения, модернизации оборонно-промышленного комплекса", — заверил Владимир Путин.

При этом Путин в ответ на вопрос финской журналистки подчеркнул, что развертывание американской противоракетной обороны у российских границ его беспокоит больше, чем активизация НАТО.

"Я бы не стал здесь ничего нагнетать, мы, конечно, будем все анализировать, внимательно следить за этим, но пока я ничего не вижу такого, что бы заставляло нас особенно волноваться. Это все скорее политические знаки в отношении России или своих союзников, нас больше беспокоит развертывание системы ПРО: вот это серьезная вещь стратегического значения", — заявил Владимир Путин.

"Если кто-то ставит под угрозу какие-то наши территории, то мы, значит, соответствующим образом должны будем нацелить наши вооруженные силы, ударные, современные средства на те территории, из которых нам исходит угроза. А как же иначе? НАТО же идет к нашим границам, а не мы куда-то там двигаемся", — пояснил принципиальную позицию России Владимир Путин.

США пока воздержались от комментариев по поводу заявления Путина о ядерных силах России.

"Мы видели эти заявления, но у нас нет позиции по этому вопросу", — отметил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.