Тема:

Дело Пономарева 7 лет назад

Перешел все границы: депутаты Госдумы дали согласие на арест Пономарева

Депутата Госдумы Илью Пономарева объявят в международный розыск по линии Интерпола. Коллеги по нижней палате парламента дали согласие на его заочный арест. Депутат подозревается в пособничестве крупной растрате. Речь идет о его нашумевших лекциях в фонде "Сколково".

Депутата Госдумы Илью Пономарева объявят в международный розыск по линии Интерпола. Коллеги по нижней палате парламента дали согласие на его заочный арест. Депутат подозревается в пособничестве крупной растрате. Речь идет о его нашумевших лекциях в фонде "Сколково", за которые Пономарев, на тот момент даже не имевший высшего образования, получил невообразимую для ученых сумму в 750 тысяч долларов. Сейчас лектор скрывается за границей.

Это 54-й пункт в повестке дня, но наиболее обсуждаемый. На заседание даже пригласили представителя Генпрокуратуры.

"Он уехал в США, обратно не возвращался, к следователю не явился, объявлен в международный розыск. Прошу дать согласие", — говорит Владимир Малиновский, заместитель генерального прокурора РФ.

Профильный думский комитет уже порекомендовал депутатам дать добро на заочный арест коллеги. По тону сегодняшнего обсуждения в кулуарах изначально было понятно, что парламентарии с этим согласны. В Думе собирались дать слово и самому Илье Пономареву.

"Можно и Пономарева выслушать, но он отказался", — сообщил Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ.

На вопрос, когда вообще в последний раз Пономарев был на Охотном ряду, парламентарии отвечают с трудом — так долго не видели народного избранника на работе.

"Почему не работают нормы Трудового Кодекса? Зарплату получает, машина, кабинет, но не работает", — возмущается Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме.

В "Справедливой России", где раньше числился Пономарев, уверенно заявляют: с этим человеком у партии уже давно нет ничего общего.

"Есть грань, которую он давно перешел. Это его выбор, его судьба", — считает Дмитрий Горовцов, заместитель председателя комитета Госдумы РФ.

Важный нюанс — как именно голосовать. Согласно регламенту, голосование в таком случае должно быть тайным. Если, конечно, нет других предложений. Но в профильном комитете считают: принимать решение нужно открыто. Коллеги соглашаются. Итог — с мнением правоохранительных органов в Думе согласны.

Темп жизни беглого депутата: Нью-Йорк, Лондон, Киев, снова Нью-Йорк. Илья Пономарев ездит по всему миру и жалуется, что пошел по миру.

"Главная мотивация, безусловно, это заработок, потому что всю зарплату у меня забрала Государственная Дума, я зарплаты не получаю. Мне надо каким-то образом выживать. У меня с этим есть серьезные проблемы, потому что, с одной стороны, есть ограничения в связи со статусом депутата, с другой — ограничения, связанные с моей туристической визой, по ней нельзя работать. Поэтому есть два вида работы, которой я занимаюсь, как говорится, и для души, и для финансов — это помощь различным стартапам, исследовательская деятельность, чтобы эти стартапы могли работать. Я как профессионал, которого все знают, любят и уважают, могу им оказывать поддержку. И второе — это преподавательская публичная просветительская деятельность, выступления в университетах", — объясняет сам Пономарев в интервью СМИ.

Но если это так, непонятно, почему Пономарев оказался на митинге, который проходил в Нью-Йорке во время Генассамблеи ООН, где жестко критиковали действия России. И какое отношение имеют стартапы и лекции к майданным лозунгам. Именно на Украине нашел себя российский оппозиционер с подмоченной репутацией.

"Я работаю с очень многими людьми, я работаю и с депутатами Верховной Рады, и с правительством Украины, работаю просто с гражданскими активистами", — рассказывает Илья Пономарев.

Пономарёва обвиняют в пособничестве в растрате денег фонда "Сколково". 750 тысяч долларов он, по данным следствия, получил за курс лекций и некую научно-исследовательскую работу. Фантастическую для российской науки сумму поделили депутат-оппозиционер и вице-президент фонда.

Теперь российские правоохранительные органы смогут направить запросы об экстрадиции депутата. Судя по всему, обращаться придется в США и Великобританию. Маловероятно, что Пономарева отдадут, говорят на Охотном Ряду, однако свободно передвигаться по миру ему будет сложнее. Проблемы могут возникнуть и в Европе, и в государствах бывшего СССР. Естественно, за исключением Украины: там Илья Пономарев чувствует себя уверенно.