В Чебоксарах задержаны организаторы многоуровневой финансовой пирамиды


фото: Global Look Press

Обещали 60% годовых, а в итоге оставили ни с чем. В Чебоксарах задержаны организаторы многоуровневой финансовой пирамиды.

В Чебоксарах задержаны руководители коммерческой организации, подозреваемые в создании многоуровневой финансовой пирамиды. В течение нескольких лет руководители общества привлекали денежные средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов. По предварительной информации, жертвами обмана стали около 10 тысяч жителей 17 регионов России.

«С ноября 2014 года начали к нам в ОБЭП и ПК поступать обращения от граждан о том, что организация перестала выплачивать проценты по вкладам, возвращать средства. После чего мы провели исследование их финансово-хозяйственной деятельности», — рассказывает начальник ОЭБ и ПК УМВД России по городу Чебоксары Андрей Скворцов.

В ходе обысков были изъяты финансово-хозяйственные документы, печати, черновики, электронные носители информации, банковские пластиковые карты, другие предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу. Известно, что компания была создана двумя жителями Чебоксар четыре года назад. Каких-либо лицензий на привлечение денежных средств фирма не имела. Руководители общества привлекали деньги граждан, обещая дивиденды размером до 60% годовых. Вкладчикам сообщали, что их сбережения будут размещены на рынке Форекс или инвестированы в высокодоходные финансовые проекты. В действительности деньги нигде не размещались, а выплаты дивидендов осуществлялись за счет финансовых поступлений от новых вкладчиков. По предварительным данным, жертвами общества стали более десяти тысяч граждан. Совокупный ущерб превысил 300 миллионов рублей.

«Конечно, нужно было гражданам внимательно читать договора и условия привлечения средств. Та процентная ставка, которая предлагалась, не соответствовала рыночным условиям. Люди шли, чтобы получить большие доходы, о том, будут ли возвращены эти средства, никто из них не задумывался», — говорит начальник ОЭБ и ПК УМВД России по городу Чебоксары Андрей Скворцов.

По данному факту в МВД по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Организаторы мошеннической схемы задержаны и по решению суда заключены под стражу. Сейчас оперативники устанавливают дополнительные обстоятельства противоправной деятельности задержанных.