В Москве начался опрос о переименовании станции метро "Войковская"


Белоусов Виталий/ТАСС

С понедельника москвичам предлагается принять участие в опросе о необходимости переименования станции метро "Войковская".

С понедельника москвичам предлагается принять участие в опросе о необходимости переименования станции метро "Войковская", сообщает ТАСС.
Как стало известно, стартовал электронный референдум по этой теме в "Активном гражданине". Предлагается четыре варианта ответа — "необходимо переименовать", "не надо переименовывать", "затрудняюсь ответить" и "это должны решать специалисты".

Обсуждение вопроса о переименовании станции метро "Войковская" идет с 1997 года. Есть мнение, что фамилия человека, который был одним из организаторов варварского расстрела семьи императора Николая Второго в Екатеринбурге, недостойна того, чтобы быть одним из московских топонимов. Известно, что некоторые общественные и религиозные деятели, некоторые депутаты выступают за переименование.

Во время "прямой линии" с горожанами в середине октября мэр Москвы Сергей Собянин предложил москвичам самим решить, какое название должны носить станция, а также одноименные транспортно-пересадочный узел и платформа МКЖД, которые в настоящий момент строятся в Северном административном округе столицы.

"Вопрос вынесен на всенародное голосование в системе электронных референдумов. Проголосовать может любой желающий. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на портале", — уточнили в пресс-службе портала "Активный гражданин".